крестный ход, успение, харьковКрестный ход по случаю православного праздника, Успения Пресвятой Богородицы, прошел сегодня, 28 августа, в Харькове. Утром в Успенском соборе состоялась Божественная литургия, после которой священнослужители и прихожане Харьковской епархии пошли крестным ходом. Процессия во главе с митрополитом Харьковским и Богодуховским Онуфрием прошла по ул. Университетской до Свято-Покровского мужского монастыря.

Настоятель Петро-Павловского храма, протоиерей Валентин Ковальчук отметил, что сегодня священнослужители молились за мир в Украине. "Я поздравляю всех харьковчан и жителей области с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Этот день особенный, ему предшествовал строгий пост, который посвящен Божией Матери. Наш народ чтит ее, ей посвящено множество чудотворных икон. Сегодня в нашем Свято-Успенском соборе мы совершили соборное богослужение и просили, дабы она своим материнским покровом защитила нас от всех невзгод и дабы любовь была первенствующей среди нас", - подчеркнул протоиерей.

крестный ход, успение, харьков крестный ход, успение, харьков

Справка "SQ". Успение Пресвятой Богородицы - православный праздник, посвященный воспоминанию о смерти (успении) Божией Матери. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Девой Марией и совершить ее погребение. Празднику предшествовал Успенский пост, который длился с 14 августа.

Фото - сайт горсовета