кернес, полтава, судСудебное заседание по делу харьковского городского головы Геннадия Кернеса пройдет сегодня, 28 мая, в Киевском райсуде Полтавы (начало - в 10.30). Как сообщает издание "В Полтаве.Info", на улицах Полтавы, особенно в районе суда, - большое количество милиционенров и постов ГАИ.

По информации 0532.ua, возле суда собирается митинг, уже присутствует около 50 человек с плакатами и партийными флагами "Батьківщини".

Около 10:00 Кернес прибыл в Полтаву.

В 10.47 судебное заседание началось.

Адвокат Кернеса попросил отвода прокурора Александра Ганилова. По словам защитника подсудимого, прокурор не предоставил им все материалы дела, в то время как сторона обвинения имела полный доступ. Обвинение заявило, что ходатайство адвокатов Кернеса - затягивание процесса.

В 12:00 судья, вернувшись из совещательной комнаты, отклонил ходатайство защиты.

Фото - "Городской дозор"

Напомним, Кернеса и двух его охранников обвиняют в нападении на евромайдановцев Александра Кутянина и Алексея Ряполова, которые были похищены во время фотографирования номеров автомобилей возле гостиницы "Националь", принадлежащей Кернесу. Кернесу сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) УК Украины, прокуратура заявила о завершении досудебного расследования. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел направил уголовное дело в отношении Геннадия Кернеса для рассмотрения в Полтаву. 28 апреля заседание суда не состоялось из-за неявки Кернеса, 18 мая Кернес прибыл  в суд, покинул судебное заседание из-за угрозы нападения.