Поезд "Hyundai" на первом рейсе из Киева в Харьков опоздал почти на полчасаНовый поезд "Hyundai" на первом рейсе Киев-Харьков вчера, 27 мая, опоздал на 23 минуты. Эту информацию 28 мая подтвердили "SQ" в пресс-службе Южной железной дороги. Задержка произошла на станции имени Георгия Кирпы Юго-западной железной дороги. Сработал экстренный тормоз.

Как сообщила газета "Сегодня", поезд остановился, спустя 20 минут после начала поездки. "Через 20 минут поезд остановился посреди леса. Стоянка затянулась минут на пять. В вагоне ехал представитель управления "Укрзалізниці", он связался с машинистом. Было слышно, как он переспросил: "Давление упало в тормозных цилиндрах? Вот корейцы!" - сказал мужчина. "Отпустило! Можем ехать!" - сообщил машинист по громкоговорителю.

Справка "SQ". 25 мая между городами-хозяевами Евро-2012 открыто движение скоростных поездов "Hyundai". В этот день с Центрального железнодорожного вокзала Киева поезд "Hyundai" был отправлен в первый свой рейс во Львов. В Харьков поезд отправился в свой первый рейс 27 мая.

Регулярное движение "Hyundai" - от Киева до Львова (одна пара поездов) и Харькова (две пары поездов) - стартовало 25 мая, а между Киевом и Донецком поезд начнет курсировать в начале июня.

Новые дневные межрегиональные электропоезда "Hyundai" с местами для сидения и максимальной эксплуатационной скоростью до 160 км/ч относятся к категории Интерсити (+). Общее количество мест в электропоезде "Hyundai" из девяти вагонов - 579, из которых 1-го класса - 168, 2-го класса - 411. Согласно экспериментальным графикам движения, 4 часа 25 минут будет занимать дорога из Киева в Харьков, 4 часа 55 минут - из Львова в Киев, 6 часов 30 минут - из Киева в Донецк. Средняя скорость, с которой будут курсировать электропоезда "Hyundai" на национальном скоростном коридоре Харьков-Киев-Львов-Донецк, составит 116 км/ч.