топаз, задержан топаз, кромской, антимайданВ Харькове задержан активист Антимайдана Игнат Кромской, более известный как Топаз (на фото справа). Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина". По данным издания, Кромской задержан по решению суда.

По данным медиа-группы "Объектив", задержанному инкриминируют ст. 109 и 110 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение либо свержение конституционного строя или на захват государственной власти; посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Участники группы Антимайдана в социальной сети "Вконтакте" призывают своих сторонников прийти к горуправлению милиици на улице Ярославской и поддержать Кромского.

Напомним, харьковчанин Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному Топаз после появления в интернете видео, снятого в лагере Антимайдана. Съемка обрывается после того, как на автора видео нападают антимайдановцы, и он несколько раз взывает о помощи к сопровождающему его Кромскому: "Топаз, дай команду!". Кроме того, в Сети есть видеозапись, на которой Кромской просит президента России Владимира Путина ввести в Украину войска.

Кроме того, Кромской участвовал в штурме обладминистрации 1 марта.

Фото - Facebook, Денис Синельников