Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел в Харькове выездное совещание по подготовке города к проведению чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году. Об этом сообщил официальный сайт Кабмина.

"Правительство создает новые возможности для развития Харьковской области. В частности, при поддержке государства Харьков получит до Евробаскета-2015 современную многофункциональную арену, где можно будет проводить соревнования по более 100 видам спорта, а также масштабные выставки и концерты. В городе будет построено и универсальный спортивный тренировочный комплекс, где будут проходить тренировки по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису и другим видам спорта. После чемпионата на базе этого комплекса будет создана детско-юношеская спортивная школа. Это станет мощным импульсом для развития спорта и базой для подготовки будущих чемпионов, которые прославят Харьковщину и Украину", - рассказал Вилкул.

Новый мультифункциональный комплекс "Харьков-Арена" при проведении баскетбольных матчей рассчитан на 6 тыс. зрительских мест, хоккейных матчей - на 5 тыс., масштабных концертов - на 7 тыс.

Вилкул отметил, что инвестиции в Харьковскую область Кабмин привлекает на условиях государственно-частного партнерства. В частности, многофункциональную арену (в том числе проведение коммуникаций и благоустройство прилегающей территории) построят за средства частного инвестора (предварительная стоимость - 280 млн.грн.). При этом 25% частных инвестиций - это собственные средства инвестора, а 75% - кредитные, которые инвестор берет в банке. К 2020 году инвестор вернет банку тело кредита, а государство компенсирует проценты. Процентная ставка будет ниже среднерыночной. Таким образом, будут созданы новые рабочие места, как во время строительства объектов, так и в дальнейшем для их обслуживания.

Как отметил вице-премьер, за государственные средства в Харькове построят универсальный тренировочный комплекс. Как сообщил Вилкул журналистам, стоимость объекта - 40 млн.грн. Также за государственные средства будут проведены работы по строительству и ремонту дорог, а также благоустройству города.

Как рассказал вице-премьеру директор департамента градостроительства и архитектуры Харьковской облгосадминистрации Михаил Рабинович, Харьковский горсовет уже выделил землю для строительства многофункциональной арены и тренировочного комплекса (проспект Маршала Жукова 2-Б). Участок выбрано с учетом уже существующей инфраструктуры: рядом расположены Дворец спорта, развитая транспортная сеть, недалеко находятся несколько отелей.

В совещании также приняли участие министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Темник, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, харьковский городской голова Геннадий Кернес.

  Справка "SQ". Евробаскет-2015 будет проходить в шести городах Украины. В частности, в Харькове, Одессе, Львове и Киеве состоится групповой этап соревнований, в Днепропетровске, Донецке и Киеве - полуфинальные и финальные игры. Евробаскет продлится 20 дней. За это время состоится 90 матчей, в которых будут соревноваться 24 национальных сборные стран Европы. Для подготовки и проведения чемпионата в Украине создан Координационный комитет, который возглавил президент Украины Виктор Янукович, секретарем комитета назначен Вилкул.