хроника войны, ато, обстрелы, погибшие, раненыеВ зоне антитеррористической операции за минувшие сутки погибли трое украинских военных, 15 получили ранения. Об этом на брифинге заявил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев. "В результате обстрелов Украина потеряла 3 военнослужащих, еще 15 получили ранения разной степени сложности", - отметил Селезнев. По его словам, все раненые доставлены в медучреждения. "Сейчас в госпиталях и лечебных учреждениях находится 366 военнослужащих, в том числе 15 тяжелораненых", - добавил Селезнев.

Боевики за сутки 126 раз обстреляли позиции сил антитеррористической операции. Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО на Facebook.

Согласно сообщению, на луганском направлении из минометов и артиллерии боевики неоднократно вели огонь по населенным пунктам Счастье, Станица Луганская, Ольховое, Сокольники, Трехизбенка, Крымское и Макарово, из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" обстреляли Нижнетеплое.

На донецком направлении из минометов и артиллерии обстреляли Гранитное, Опытное, а также Пески, Марьинку, Славное. С 22:30 по 00:45 произошло два боевых столкновения в районах Пески-Водяное и Новобахмутовка, боевики отступили после ответного удара украинских военных.

В направлении Дебальцево террористы из минометов обстреляли населенные пункты Кумшацкий, Нелеповку, Майорск. "С РСЗО БМ-21 "Град" вели огонь в направлении Дебальцево и один раз Чернухино. Наши военные открывали ответный огонь, подавляя огневые точки противника", - говорится в сообщении пресс-центра.

Боевики вечером 27 января снова целенаправленно обстреляли Луганскую теплоэлектростанцию в городе Счастье, в результате чего часть Луганской области осталась без света. Об этом говорится в сообщении пресс-службы председателя Луганской областной государственной администрации Геннадия Москаля. "Вчера (27.01) около 19 часов казаки так называемого Всевеликого войска донского с Веселой Горы обстреляли теплоэлектростанцию из систем залпового огня "Град". Несколько реактивных снарядов попали в топливно-транспортную систему, которая подает уголь на станцию. Один из двух работающих энергоблоков остановился, сработало аварийное отключение, в результате чего практически вся контролируемая Украиной часть Луганской области осталась без электроэнергии", - говорится в сообщении.

"В сжатые сроки ремонтные бригады устранили повреждения и запустили энергоблок", - сообщил Москаль.

Боевики сосредоточили на Дебальцевском плацдарме группировку общей численностью около 2,5 тыс. человек. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

"По нашим данным, на разных участках плацдарма на данный момент ведут бои 5 батальонных тактических групп (БТГ) противника (как минимум одна из них укомплектована военнослужащими российских ВДВ), а также 3 сводные артиллерийские группы. Кроме того, в данном районе действуют многочисленные мелкие формирования террористов, имеющие на вооружении отдельные образцы тяжёлого пехотного вооружения", - написал Тымчук. По его данным, группировка располагает 35 танками, около 50 ББМ, до 50 единиц ствольной артиллерии (включая САУ), а также минимум 22 единицы РСЗО.

"В районе Углегорска и по направлению на Светлодарское водохранилище противник продолжает накапливать дополнительные тактические резервы, сохраняя, таким образом, значительный ударный потенциал своих формирований", - отметил Тымчук.

За сутки силы АТО на Луганщине уничтожили танк террористов, самоходную артиллерийскую установку и самоходную артиллерийскую пушку 2С9 "Нона". Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны. "По информации пресс-центра оперативного командования "Север", за сутки личным составом этого органа военного управления в зоне проведения антитеррористической операции уничтожено: 1 танк террористов, 1 САУ и 1 САО 2С9. Количество убитых и раненых боевиков уточняется", - говорится в сообщении.

"Противник продолжает интенсивные артиллерийские обстрелы позиций войск сектора, следует ожидать дальнейших попыток противника с установления контроля над отдельными участками местности в районе ответственности войск ОК "Север", - отмечают в Минобороны.

Количество погибших в результате обстрела в Мариуполе Донецкой области, который произошел 24 января, увеличилось до 31 человека, ранены - 108. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

"В Мариуполе за медицинской помощью продолжают обращаться пострадавшие в результате теракта 24 января. По состоянию на сегодня из-за обстрелов террористами микрорайона Восточный в Мариуполе погиб 31 человек, 108 получили ранения разной степени тяжести", - написал Аброськин.

В Луганске возобновились боевые действия. Погиб один мирный житель, сообщает УНН со ссылкой на сообщение "Телеканал Донбасс" в Twitter. "В Луганске возобновились боевые действия. Один мирный житель погиб, 14 ранены", - говорится в сообщении.