IV Международный правозащитный кинофестиваль "Ступени" пройдет в ноябре в Харькове. В рамках мероприятия состоятся показы более 200 фильмов из 47 стран мира, в частности из Австралии, Израиля, Испании, Италии, Канады, США, Франции и Украины. Как сообщила "SQ" координатор кинофестиваля Анна Моруга, будут представлены художественные, документальные, короткометражные и анимационные ленты, посвященные правам человека, защите животных и окружающей среды. Кроме показов фильмов пройдут круглые столы и пресс-конференции с приглашенными гостями.

Открытие фестиваля состоится 11 ноября в кинотеатре "Кинопалац" (покажут фильм "Прощай, коррида!", режиссер Игорь Парфенов). Показы конкурсных фильмов пройдут с 11 по 14 ноября в кинотеатре "Боммеръ".
Торжественное закрытие и награждение победителей состоится 14 ноября в "Кинопалаце" (покажут фильм "Астенический синдром", режиссер Кира Муратова). 15 ноября в этом же кинотеатре пройдет демонстрация внеконкурсных работ.

Фестиваль проходит с целью проинформировать людей о существующих во всем мире проблемах в правозащитной сфере, показать пути их решения, способствовать пробуждению активной общественной позиции, участию людей в решении локальных проблем и поддержать начинающих украинских кинематографистов. Демонстрация фильмов проходит бесплатно.

Справка "SQ". Ежегодный международный правозащитный кинофестиваль "Ступени" учрежден в 2007 г. по инициативе общественного центра "Жизнь" (г. Харьков). В 2009 г. на фестивале прошел показ 179 картин из 43 стран мира. "Ступени" поддерживает ряд правозащитных и зоозащитных организаций со всего мира (таких как PETA, WSPA), Министерство культуры Украины. В 2010 г. способствовать проведению фестиваля будет также ООН.