150 тыс.грн. необходимо для окончания реконструкции историко-археологического музея-заповедника "Верхний Салтов" (Волчанский р-н, Харьковская обл.). Об этом сообщил "SQ" начальник отдела культуры и туризма Волчанской райгосадминистрации Александр Кошмак. По его словам, в 2009 г. музей был отремонтирован: обновлена система отопления и  проведен евроремонт в трех залах, заменены окна, поставлены подиумы с подсветкой. На это из областного бюджета было выделено 400 тыс.грн. "Существует разработка-макет будущего музея, сделанная одной из фирм, и для того чтобы наполнить смыслом эти подиумы, необходимо еще 150 тыс.грн", - отметил А.Кошмак. По его словам, об этом представители музея и Волчанской райгосадминистрации сообщили заместителю председателя Харьковской облгосадминистрации Евгению Савину.

"Верхний Салтов интересен не только музеем, а тем, что в земле есть около 60 тыс. катакомбных захоронений. Допустим, в Болгарии их всего 2 тыс., и они уже есть в списке объектов, охраняемых ЮНЕСКО. А бренд "Верхний Салтов" еще не раскручен. Я думаю, если хорошо над этим поработать, это будет одно из интереснейших мест Харьковской области", - отметил А.Кошмак.
 

Справка "SQ". Археологический комплекс, вошедший в государственный реестр недвижимых памятников Украины, историко-археологический музей-заповедник "Верхний Салтов" расположен в с. Верхний Салтов. На заповедник распространяется правовой статус памятника международного значения. С целью сохранения, рационального использования и музеефикации уникального археологического комплекса в ноябре 1997 г. в заповеднике был создан музей. На базе археологической коллекции, переданной Харьковским историческим музеем, и этнографической частной коллекции жителя Верхнего Салтова Бражник Ю.М., в помещении сельского клуба на площади 375 кв.м создана экспозиция музея. В его структуре есть такие отделы: археология, этнография, краеведение и изобразительное искусство.

В 1900 г. местный учитель Василий Бабенко получил анкету от Комитета по подготовке ХІІ Археологического съезда с просьбой сообщить об исторических и археологических памятниках вокруг с. Верхний Салтов. В.Бабенко начал расспрашивать местных жителей и проводить поиски старинных предметов в окружающих ярах. Во время поисков он, в частности, нашел могильник. Это открытие положило начало исследованию археологической культуры, которая получила название Салтовской. Узнав о могильнике, Харьковский университет отправил туда своих представителей, которые подтвердили важность находки. В следующем, 1901 г., в селе начались археологические исследования, в которых принимали участие ученые университета, историки и археологии мировой величины. В 1902 г. ХІІ Археологический съезд сообщил всему миру о новом археологическом открытии - Салтовской культуре. С той поры здесь ежегодно работает несколько археологических экспедиций из разных научных учреждений страны.