ато, донецк, иловайск, танкиКарта АТО - здесь

Силы антитеррористической операции проводят зачистку в пос. Родаково, Иллирия и Малониколаевка (Луганская область). Об этом сообщает пресс-центр АТО. "Продолжаются оборонительные бои за удержание населенных пунктов Новосветловка, Хрящеватое. Осуществляется зачистка подразделениями сил АТО населенных пунктов Родаково, Иллирия и Малониколаевка. Продолжаются боевые действия с целью удержания под контролем города Иловайск и подъездных путей и господствующих высот вокруг него", - говорится в сообщении.

В ходе артиллерийских ударов украинской армии в районах Горловки и Иловайска уничтожено 225 террористов, а также военную технику: три танка, одну боевую бронированную машину, две БМ 21 "Град", четыре миномета, один автомобиль и одна установка 9А52 "Смерч".

C территории России в Донецкую область зашло 100 единиц тяжелой военной техники. Об этом сообщил штаб АТО. Ранее в штабе АТО зафиксировали движения колонны техники в количестве до 100 единиц (танки, БТР, РСВЗ "Град", БМП) по дороге сообщением Старобешево - Тельманово в направлении Тельманово (Донецкая область). Отмечается наличие опознавательных знаков на технике в виде кругов или треугольников белого цвета.

Батальон специального назначения "Азов" заявляет о задержании влиятельного террориста, пытавшегося организовать серию диверсий в Мариуполе (Донецкая область). "26 августа бойцы "Азова" поймали организатора попытки серии терактов и диверсий в Мариуполе. Преступник до этого был важной персоной - начальником охраны одного из московских металлургических предприятий. Проникнув в Украину, стал одним из важных спонсоров террористической организации ДНР", - говорится в сообщении. Задержанный занимался подготовкой боевиков, которые ожидали подхода главных сил террористов с территории России, а также руководил поставками оружия из России.

Пророссийские боевики, которые действуют на востоке Украины, причастны к многочисленным нарушениям прав человека включительно с убийствами, похищениями и пытками. Они также имеют "стабильные поставки" современного оружия и боеприпасов. Об этом говорится в докладе миссии наблюдателей ООН, которая состоит из 34 человек. От начала боев в середине апреля число погибших возросло по меньшей мере до 2200 человек. Ежедневно в среднем погибает по меньшей мере 36 человек, отмечают эксперты. "Вооруженные группы и далее прибегают к физическим и психологическим пыткам, жестокому обращению, казни, убийствам, похищениям и другим серьезным нарушениям прав человека", - утверждают авторы доклада. По данным экспертов ООН, в плену боевиков в период с 16 июля до 17 августа находились по меньшей мере 468 человек.

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли 13 украинских военнослужащих, 36 ранены. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. За все время проведения антитеррористической операции по состоянию на 24 августа 2014 г. в результате боевых действий погибли 722 украинских военных, ранены - 2625.

Боевики захватили ряд населенных пунктов севернее Новоазовска (Донецкая область). Об этом сообщил информационно-аналитический центр СНБО. "На север от Новоазовска русские и террористы захватили села Маркино, Ковское, Щербак, Климкино, Седово-Васильевка, Кузнецы, Розы Люксембург", - говорится в сообщении. Как рассказали в СНБО, с территории России идут массированные артиллерийские обстрелы населенных пунктов Гусельщиково, Седово, Обрыв и Холодное. Огонь артиллерии корректируется беспилотными летательными аппаратами российских Вооруженных сил.

Боевики захватили Старобешево Донецкой области. Об этом сообщил представитель информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "Донецкие боевики совместно с российскими оккупантами заняли Старобешево Донецкой области. Разгромлена местная больница. Раненых, которые были в этой больнице, предварительно эвакуировали в Мариуполь и Бердянск", - отметил он. Ранее командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко заявил, что захват Старобешево составляет угрозу для добровольческих частей под Иловайском. "Если слабые пока заслоны на трассе Кутейниково-Старобешево затвердеют, появится вторая линия блокады, то это  будет братская могила", - написал он в Facebook.

Силы АТО взяли под контроль Новоазовск Донецкой области. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. "Силы АТО продолжают удерживать занятые позиции и успешно отражать контрнаступления террористов. Ситуация в районе Новоазовска остается сложной. После того, как к украинским военным поступило подкрепление, населенный пункт взят под полный контроль объединенных сил АТО и добровольческих батальонов территориальной обороны. Вместе с этим со стороны границы ведутся обстрелы в десятикилометровой зоне вокруг города", - отметил Лысенко. Это направление, по его словам, уже усилено дополнительными силами и средствами: "Украинские военные выставляют дополнительные опорные пункты и блокпосты. По последним данным, обстановка в Мариуполе остается спокойной".