волонтерский центр, американец, харьков, вокзал, АТОВолонтерский центр "Станция Харьков", который работает в центральном зале вокзала "Харьков-Пассажирский", помог американцу, выехавшему из зоны АТО. Об этом рассказала "SQ" волонтер Алиса. "Американец Джон, высокий пожилой человек, приехал к нам из Луганска. Он там был у своей любимой девушки. Его ограбили, остался только паспорт", - отметила Алиса.

По ее словам, как Джону удалось выбраться из Луганска, - загадка. "Он говорит только по-английски. Позавчера волонтеры записали его на получение бесплатного билета в Киев. Так как билет выделяется через  Государственную службу по чрезвычайным ситуациям, его можно получить только через сутки. Поскольку у американца совсем не было денег, пришлось искать, где поселить его на ночь", - отметила Алиса.

По ее словам, в целом поток беженцев через волонтерский центр увеличивается и уже составляет около 400 человек в сутки. Но точно сказать, сколько проходит переселенцев, волонтеры не могут. "Да и задачу такую перед собой не ставим. Наше дело - помогать им. Мы записываем людей, если есть какая-то серьезная проблема, а если человек спросил, как проехать в нужный ему город, и ушел, то записывать его нет времени и возможности. Четыре дня назад завели подсчет выдаваемого питания, и получилось, что за сутки выдается около 1 тыс. порций", - отметила Алиса.

Она также рассказала, что в последнее время значительно увеличился поток продуктов, которые передают жители Харькова. "Мы покупаем только хлеб, стаканчики и еще какие-то мелочи. А три недели назад покупали все продукты. Сейчас люди многое привозят. Помощь переселенцам очень нужна, так как некоторые из них живут на вокзале неделями, и мы их кормим", - отметила волонтер.

волонтерский центр, американец, харьков, вокзал, АТО волонтерский центр, американец, харьков, вокзал, АТО
волонтерский центр, американец, харьков, вокзал, АТО волонтерский центр, американец, харьков, вокзал, АТО