опрос, военный, армия, волонтер 52% харьковчан доверяют украинской армии. Из них почти 38% скорее доверяют армии, чем не доверяют, а 14% точно доверяют. Такие данные приведены в экспресс-опросе на тему "Отношение харьковчан к украинской армии", который в июле провел институт Горшенина. Не доверяют армии 31,7% опрошенных. Согласно аналогичному опросу, который проводился в 2010 г., военным не доверяли 59% опрошенных.

71,8% опрошенных считают, что состояние армии плохое. Из них 39,5% считают, что оно "скорее плохое", а 32% ответили, что армия в очень плохом состоянии. 16% харьковчан считают состояние армии хорошим, 12% затруднились ответить на этот вопрос.

41% опрошенных харьковчан испытывают к военным чувство уважения, 18% - чувство жалости. 16% заявили о доверии военным, 14% относятся к ним настороженно. У 13% военные вызывают беспокойство, столько же респондентов испытывают к ним чувство благодарности.

92,5% опрошенных жителей Харькова заявили, что они против вручения повесток на улице. Положительно к вручению повесток на улице относятся 5,2% опрошенных жителей города.

71,7% опрошенных не одобряют мобилизацию в зону АТО, 22% оценивают ее положительно. В группе опрошенных, у которых близкие побывали в зоне АТО, 28% одобряют мобилизацию. В группе людей, родственники которых не участвовали в войне на Востоке, мобилизацию поддерживают только 16%.

34% опрошенных готовы помогать армии, если это касается помощи городу или его жителям, 21,8% готовы прийти на помощь в любой ситуации, 18% опрошенных не будут помогать армии ни при каких обстоятельствах, 11% готовы помогать армии, если это касается помощи переселенцам, 6% - если это касается их лично.

27,6% харьковчан, у которых есть родственники или друзья в зоне АТО, готовы помогать армии в любой ситуации. Среди тех, кто не имеет родственников или близких в зоне АТО, - 15%. В первой группе вообще не готовы помогать армии 13%, во второй – 24%. У 50% опрошенных харьковчан в зоне АТО побывали близкие или друзья.

Как отметил юрист, доброволец 92-й отдельной механизированной бригады Леонид Маслов, в ситуации с "выдергиванием" военкоматами людей на улицах военные комиссары работают против имиджа армии ."Похоже, что военкоматы нарочно раздают повестки в общественных местах, чтобы насолить руководству, которое дало им невыполнимое задание. Но с другой стороны, мужчина не должен избегать трудностей. Поэтому призываю мужчин пойти на службу ", - отметил Маслов.

"Мы положительно оцениваем цифры доверия армии. Дело в том, что всего около года назад многие люди вообще не задумывались о том, что такое армия. Но постепенно эта ситуация меняется. Да и армия становится другой, постепенно изменяясь в лучшую сторону", - отметила волонтер Татьяна Бедняк.

По ее словам, если мобилизованный категорически против того, чтобы его отправляли в зону АТО, то его туда и не отправят. "Поэтому создается проблема, так как человек призван, а служит в тылу. Конечно, он не получает боевые выплаты, но все равно на него идут затраты на закупку обмундирования и так далее. План мобилизации должен иметь качественную составляющую, не учитывать этого – ошибка. В показателях мобилизации для военкомата нужно учитывать, сколько людей пошли воевать в АТО. А если они набрали людей, которые сидят в Башкировке (Чугуевский р-н), пьют, и говорят, что никуда не пойдут, то это другой результат", - отметила Бедняк.

Справка "SQ". Опрос "Отношение харьковчан к украинской армии" проводился в Харькове в местах массового скопления людей с 20 по 21 июля. Опрошено 600 человек старше 18 лет. Погрешность не превышает +/- 4%.