Стоимость путевок в детские оздоровительные лагеря Харьковской области в этом году колеблется от полутора до трех с лишним тысяч гривен. Об этом 27 июня в эфире радио "Слобожанщина" рассказала заместитель начальника Главного управления по делам семьи, молодежи и спорта Харьковской облгосадминистрации Лариса Козлова. По ее словам, стоимость путевки устанавливает руководство лагеря, но обладминистрация проверяет, не была ли она завышена. Кроме того, лагерям предоставляется ряд льгот, например, на аренду земли, чтобы не допустить таким образом подорожания путевок.

"В стоимость путевки входят питание, медобслуживание, страховка, культурная программа, зарплата сотрудникам, плата за услуги. Например, в лагере "Орлятко" Боровского района стоимость одного дня отдыха ребенка составляет 73 грн., полная стоимость путевки - 1 тыс. 538 грн.", - сообщила Л.Козлова.

По ее словам, в этом году из областного бюджета было выделено 5 млн. 800 тыс. грн. на покупку путевок для детей социально незащищенных категорий. Кроме того, купить путевку в лагерь можно через Фонд социального страхования. Такая возможность есть у любого работающего человека, если он застрахован и с его зарплаты идут отчисления в фонд. Компенсация при покупке путевки составит около 800 грн. "Для этого необходимо обратиться с заявлением к руководителю предприятия. Это можно сделать и сейчас. Договоры с предприятиями мы заключили еще в мае", - подчеркнула Л.Козлова.  

Справка "SQ". В 2011 г. средняя стоимость путевки в детские оздоровительные лагеря области составляла 2 тыс. 240 грн. Самые дешевые путевки были в лагеря Чугуевского района - 1 тыс. 470 грн.

В 2012 г. в Харьковской области работает 851 учреждение для детского оздоровления и отдыха, из них 798 пришкольных лагерей, 32 стационарных лагеря, 19 лагерей труда и отдыха и 2 палаточных лагеря. В Харьковской области, по данным ГУ по делам семьи, молодежи и спорта, 212 тыс. детей школьного возраста, 80% которых смогут отдохнуть в детских лагерях всех видов в этом году.