пятнистые олени, двуречанский район50 пятнистых оленей выпустят на волю в Двуречанском районе Харьковской области. Животных собирали в четырех регионах Украины и планируют разводить в охотничьих угодьях. Часть из них уже выпустили.

Как сообщил директор охотничьего хозяйства "Бирюк" Сергей Лукач, территория хозяйства позволяет содержать 50 пятнистых оленей. "Мы надеемся, что эти олени приживутся на землях Двуречанского района и в нашем охотничьем хозяйстве ", - отметил он. Общая площадь охотничьих угодий - больше 50 гектаров. 18 из них занимают леса. Пятнистых оленей в Двуречанском районе не было около 7 лет.

Как сообщили в хозяйстве, большинство самок уже беременны и в мае должны принести потомство. Пока на этих животных охотиться не будут. Отстреливать начнут тогда, когда взрослых оленей станет больше нормы.

Все животные прошли тщательное обследование. По словам ветеринаров, животные хорошо адаптировались на новом месте. Как отметил главный ветеринарный инспектор Двуречанского района Сергей Репьев, олени прошли карантин, проведены необходимые лабораторные исследования, все животные здоровы.

Кроме оленей, в хозяйстве разводят диких кабанов, байбаков, косуль, зайцев. В ближайшее время в охотхозяйстве планируют завезти и разводить лосей.

пятнистые олени, двуречанский район

пятнистые олени, двуречанский район

 

 

 

 

 

пятнистые олени, двуречанский район

пятнистые олени, двуречанский район

 

 

 

 

 

пятнистые олени, двуречанский район