[megag]Спортивную арену для проведения игр чемпионата Европы по баскетболу 2015 г. построят в Харькове на пр. Маршала Жукова, 2-Б (рядом с Дворцом спорта). Новый спорткомплекс будет называться "Харьковарена". Его вместимость составит 6 тыс. зрителей.

Разрешение на разработку проектной документации на строительство объекта было дано сегодня, 27 февраля, на сессии Харьковского горсовета.

"В районе улицы Олимпийской и проспекта Маршала Жукова есть заброшенная территория, и местные жители неоднократно интересовались, когда здесь наведут порядок. Изучив все за и против, мы приняли решение построить в этом месте многофункциональную спортивную арену, которая подойдет для проведения матчей по баскетболу, хоккею, а также выставок и концертов", - отметил харьковский городской голова Геннадий Кернес. Мэр подчеркнул, что в создании проекта нового спорткомплекса участвуют как отечественные специалисты, так и европейские.

Напомним, ранее предполагалось, что спортивную арену для проведения игр Евробаскета-2015 построят в районе стадиона "Металлист" либо в сквере рядом с ДК "Металлист".

Справка "SQ". Ранее сообщалось, что спортивная арена для Евробаскета в Харькове, возможно, будут строить по литовскому проекту.

Харьков является из городов, который будет принимать Чемпионат Европы по баскетболу в 2015 г. Помимо Харькова принимать чемпионат претендуют Днепропетровск, Донецк, Киев, Львов, Одесса.

Харьковский горсовет 24 октября на сессии утвердил концепцию Программы подготовки и проведения в Харькове игр финальной части чемпионата Европы по баскетболу 2015 г. Программа предполагает строительство нового многофункционального спорткомплекса и реконструкцию Дворца спорта, который планируют задействовать в качестве резервной арены, где команды-участницы смогут проводить тренировки. Для размещения команд и официальных делегаций должны быть задействованы отели на четыре и пять звезд. Кроме того, должны быть подготовлены аккредитационный и медиацентр.

В рамках проведения Евробаскета-2015 в Харькове под тренировочные площадки для команд-участниц будут задействованы ДЮСШ №7, харьковский Дворец спорта и спортзал Национального технического университета "ХПИ".