мкду, мошенничество, застройщикКомпания "Макрокап Девелопмент Украина" подозревается в мошенничестве. Об этом говорится в одном из судебных решений Дзержинского райсуда Харькова. Этим решением  суд предоставил доступ к оригиналам финансово-хозяйственных документов ООО "Макрокап Девелопмент Украина" и возможность провести их выемку в помещении, принадлежащем "МКДУ", в рамках уголовного производства, открытого по ч.1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

В ходе досудебного следствия установлено, что в 2008 году между МКДУ в лице его директора и гражданином-заявителем был заключен договор об участии гражданина в строительстве административно-торгового центра на пересечении улиц Клочковская и Космическая. Согласно квитанциям, этот гражданин внес в кассу предприятия более миллиона гривен. Всего в строительство этого торгового центра кругом участников было инвестировано свыше 50 млн. грн. Однако в настоящее время строительство этого объекта не завершено, а строительные работы приостановлены. "В связи с этим есть основания полагать, что средства, полученные от участников строительства, фактически не были использованы для его проведения", - сказано в судебном решении.

С целью проверки информации о внесении денег от инвесторов следствием был получен доступ к банковскому счету ООО "Макрокап Девелопмент Украина". Было установлено, что часть денег, переданных заявителем в кассу МКДУ, не была внесена на расчетный счет. Общая не внесенная сумма составляет почти 865 тыс.грн.    

Справка "SQ". ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создано в 1997 году. Среди проектов компании - ЖК "Слободская усадьба", "Новая Шатиловка", "Павлово поле", "Павловка риверсайд парк", "Snob", ТЦ "Джокер", "Ковчег". Директором компании является Дмитрий Кутовой.

В 2014 г. в отношении МКДУ было возбуждено дело о банкротстве.