Электроподстанция "Городская" 26 октября введена в эксплуатацию в г.Первомайском Харьковской области. Председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин вместе со своим первым заместителем Владимиром Бабаевым осмотрел новые производственные помещения подстанции.

"Первомайский попал в непростую ситуацию в связи с прекращением функционирования ГП "Химпром". Запуск электроподстанции избавит г. Первомайский от многолетних проблем с перебоями в обеспечении электроэнергией населения и предприятий, которые находятся в пределах города", - отметил М.Добкин.

По его словам, Первомайский имеет преимущество перед аналогичными городами. "Когда будут рассматриваться инвестиционные проекты, в первую очередь будут обращать внимание на те города, которые полностью обеспечены электроэнергией, газом, инженерными сетями и другими коммуникациями. Поэтому с вводом подстанции территориальная громада Первомайского получит реальную возможность реализовать один из проектов, который позволит решить часть злободневных для города проблем, - подчеркнул губернатор.

Как отметил В.Бабаев, стоимость строительства ПС "Городская" составила 56 млн. грн. По его словам, следующим этапом в Первомайском станет создание системы водоотведения и очистных сооружений в городе, причем их нужно создавать по новым технологиям, не привязываясь к "Химпрому". "Мы можем организовать систему водоснабжения в ближайшее время, по новым технологиям", - добавил вице-губернатор.

Как сообщил председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, ввод в эксплуатацию ПС "Городская" улучшит надежность электропитания свыше 35 тыс. бытовых потребителей, 13 модульных котельных, 6 школ, больниц, а также промышленных предприятий. От подстанции отходят 17 новых кабельных линий 10 кВ, строительство которых стало первым этапом полного обновления схемы электроснабжения г.Первомайского.

Также, по его словам, ПС "Городская" дает возможность резервирования ПС "Лихачево", от которой питается жилой сектор г.Первомайского. Кроме того, благодаря развитию электрической сети города появилась возможность предоставления в полном объеме энергетических мощностей для новых бытовых и юридических потребителей.

Справка "SQ". В 2003 г. сложилось сложная ситуация с электроснабжением промышленных и бытовых потребителей электроэнергии г. Первомайского. После аварии на ПС "Стройбаза ПХЗ" Первомайского "Химпрома" поставки электроэнергии осуществлялись по временной схеме от РП-10 кВ "Город" по ВЛ-10 кВ, от ПС-110 кВ "Овощная фабрика" и по ВЛ-10 кВ, от ПС-35 кВ "Лихачево", но это не обеспечивало устойчивого и надежного электропитания производственных объектов и соцкультбыта.

Вследствие экономических трудностей пришлось остановить второй источник электро- и теплообеспечения города - Первомайская ТЭЦ. Поэтому отопление города было переведено на модульные котельные, которые нуждались в электропитании. Наиболее оптимальным решением проблемы стало проектирование и строительство новой ПС "Городская".

На подстанции "Городская" установлены два силовых трансформатора мощностью по 16 МВА, открытое распределительное устройство 110 кВ с элегазовыми выключателями, релейная защита на микропроцессорной основе. Каналы связи реализованы на основе волоконно-оптических сетей. Подстанция оборудована современной системой контроля и учета электроэнергии.