Харьковская областная общественная организация "Зеленый фронт" и другие общественные организации Харькова в пятницу, 28 сентября, будут пикетировать предприятие "Нертус", занимающееся продажей пестицидов и удобрений. Фирма реализовывает аграриям средство "Стрелец" для борьбы с мышевидными грызунами на сельскохозяйственных угодьях, действующее вещество которого – фосфид цинка. Как сказано в сообщении председателя координационного совета "Зеленого фронта" Олега Перегона, размещенном на сайте организации, фосфид цинка наносит огромный вред экологии, убивает множество видов птиц и зверей, опасен и для человека. Кроме того, это вещество очень медленно разлагается, годами сохраняя токсичность.

"По данным ученых, около 100 видов птиц и зверей страдают из-за массового применения на полях Украины фосфида цинка, который используется против грызунов. По словам заслуженного природоохранника Украины Владимира Борейко, более 30 видов животных из-за применения фосфида цинка уже попали в Красную книгу. Именно фосфид цинка виноват в том, что в ней оказались еще недавно такие обычные в Украине виды, как суслик, хомяк, степной лунь, степной журавль. Так как яд не разлагается годами, многие животные гибнут, поедая отравленных фосфидом цинка грызунов и птиц. Яд также отравляет подземные воды, что в дальнейшем приводит к различным заболеваниям  людей. Фосфид цинка строго запрещен в странах Евросоюза, в России и Беларуси, однако непонятно почему в Украине он имеет государственную регистрацию Минприроды под видом препарата "Стрелец", - отметил Перегон.

По его словам, в перечне пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию в Украине, фосфида цинка нет. Однако Минприроды ввело его в этот перечень под названиями "Фосфид", "Роденфос" и "Стрелец". В 1996 г. Украина присоединилась к Бернской конвенции, согласно которой запрещено применение ядов против мелких грызунов, занесенных в списки данной конвенции. "Тем не менее, уже 16 лет в нарушение этой конвенции Украина продолжает активно использовать против этих, как, впрочем, и других мелких диких грызунов, фосфид цинка под различными названиями", - заявил Перегон.

Пикет пройдет при поддержке общественной организации "Киевский эколого-культурный центр" и является частью всеукраинской кампании против применения в стране фосфида цинка.