На территории Центрального парка культуры и отдыха им. Горького в Харькове 20 и 21 июня были незаконно вырублены 200 деревьев на участке площадью 10 тыс. кв. м. Об этом 26 июня сообщила "SQ" пресс-секретарь прокурора Харькова Юлия Скичко.

По информации прокуратуры, директор парка и еще трое граждан обратились в Дзержинский райотдел милиции с заявлениями о незаконной вырубке деревьев. Специалисты Государственной экологической инспекции в Харьковской области оценили убытки от вырубки деревьев в 300 тыс. грн. Прокуратура Харькова 26 июня возбудила уголовное дело по факту умышленного уничтожения чужого имущества в крупных размерах (ч. 1. ст. 194 Уголовного кодекса Украины).

"Уничтожено 200 деревьев, которые являются собственностью территориальной громады, находятся в пределах города. Прокуратура в кратчайшие сроки дала принципиальную оценку этому событию", - заявил прокурор Харькова Евгений Попович.

Справка "SQ". Харьковская общественная организация "Зеленый фронт" ранее подала заявление в Дзержинский райотдел милиции по поводу вырубки деревьев в районе парка им.Горького. По словам активиста организации Сергея Чадромцева, площадь вырубки достигла размеров футбольного поля. Сносят не выборочно сухостой или другие отдельные деревья – вырубается все подряд. Площадка, на которой вырубают деревья, находится за теннисными кортами.

Харьковский городской голова Геннадий Кернес заявлял ранее, что в районе кинотеатра "Парк" сносятся деревья для строительства там футбольных полей. Всего, по его словам, в парке Горького будет построено четыре футбольных поля.