В рамках Крестного хода иконы Озерянской Божьей Матери и Новомученников Слободского края облетят Харьков на самолетеКрестный ход в честь праздника Новомученников Слободского края пройдет 29 мая в Харькове. Крестный ход проводится по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Украинской православной церкви (Московский патриархат) Никодима и по инициативе отдела по работе с молодежью Харьковской епархии УПЦ. Об этом 26 мая сообщили "SQ" в епархии.

Как сообщили в епархии, Крестный ход начнется с литургии в Свято-Покровском монастыре Харькова, затем от Поклонного креста (Белгородское шоссе) участники пройдут пешком до аэродрома фирмы "Лилиенталь" в с. Черкасская Лозовая (Дергачевский район). Этот путь составляет около 5 км. После молебна, который совершит архиепископ Онуфрий, викарий Харьковской епархии, состоится облет вокруг Харькова в течение часа на самолете Ан-2. На борту самолета будут находится священнослужители с иконами Озерянской Божьей Матери и Новомучеников Слободского края. Во время полета будет совершаться молебен. После благотворительного обеда участников шествия на автобусах доставят в Покровский монастырь. Организаторы сделали заявку ("с запасом") на участие в шествии 1 тысячи человек.

В рамках Крестного хода иконы Озерянской Божьей Матери и Новомученников Слободского края облетят Харьков на самолете В рамках Крестного хода иконы Озерянской Божьей Матери и Новомученников Слободского края облетят Харьков на самолете

Справка "SQ". Расписание Крестного хода: 7.00 -  литургия в Свято-Покровском монастыре Харькова, 9.00 - переезд из Свято-Покровского монастыря в храм мученика Виктора (оздоровительный центр "Солнечный", пос. Пятихатки), 9.30 - молебен у Поклонного креста (Белгородское шоссе, возле оздоровительного центра "Солнечный"), 10.00 - начало пешего Крестного хода (от Поклонного креста по Белгородскому шоссе до аэродрома фирмы "Лилиенталь" в с. Черкасская Лозовая), 11.30 - прибытие на аэродром, 12.00 – молебен, 12.30 - погрузка на самолет, 12.40 - вылет, облет вокруг Харькова в течение часа, 13.50 – посадка, 14.00 - благодарственный молебен, 14.20 - благотворительный обед, 15.00 - транспортировка на автобусах участников Крестного хода в Покровский монастырь.

Праздник Новомученников Слободского края отмечается ежегодно 1 июня.