Участники акции протеста против строительства дороги через парк им.Горького в Харькове не пропустили строительную технику

Участники акции протеста против вырубки в ЦПКиО им.Горького деревьев 26 мая перегородили дорогу и не пропустили на место работ строительную технику. Как передал корреспондент "SQ" с места событий, в акции принимали участие около 30 человек, среди них - экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков  и депутат Харьковского горсовета Андрей Руденко (фракция "Наша Украина"). Также присутствовали около 10 сотрудников милиции. По словам заместителя начальника Харьковского городского управления милиции Александра Гапура, правоохранителям дан приказ воспрепятствовать столкновениям протестующих и рабочих, занимающихся вырубкой деревьев. Он подчеркнул, что милиционеры не будут применять силу для разгона митингующих.

Члены инициативной группы оградили место вырубки деревьев со стороны ул.Сумской и ул.Новгородской. На пути строительства дороги протестующие развернули палаточный городок, еще несколько человек залезли на деревья. По словам протестующих, на территории парка им.Горького они находятся практически круглосуточно. По состоянию на 14.00 бригада рабочих не приступила к зачистке территории.

Как заявил журналистам Игорь Жданюк, который представился начальником строительной площадки, посторонние не имеют права находиться на территории строительства дороги. "Я здесь должен проводить работы. Если вы находитесь на строительной площадке, то я несу за вас ответственность. Не имея ни пропуска, ни подписи, находиться здесь вы не имеете права", - подчеркнул И.Жданюк.

Как сообщил "SQ" правозащитник Евгений Соловьев, работы по вырубке леса в предыдущие дни велись незаконно, так как разрешение на проведение строительных работ в парке им.Горького было выдано только 26 мая. "Подрядчик, который должен был заняться непосредственно строительством дороги, получил датированное 26-м мая разрешение на проведение работ, которые включают таксацию деревьев. Хотя таксация, которая предполагает опись и оценку деревьев, должна была пройти до вырубки. То есть сам факт выдачи такого разрешения от 26-го мая говорит о том, что предыдущие работы проводились совершенно незаконно", - подчеркнул Е.Соловьев.

Справка "SQ".19 мая на заседании исполкома Харьковского горсовета было принято решение о строительстве новой дороги. Для этого на участке дороги от ул.Сумской до ул.Новгородской (в районе ул. Белой акации) необходимо вырубить 503 дерева в парке Горького. Взамен вырубленных деревьев КП "Харьковзеленстрой" получит 30,5 тыс.грн. из городского бюджета на высадку новых деревьев.

20 мая началась вырубка деревьев в ЦПКиО им.Горького для пробивки новой дороги. Было прорублено около 0,5 км, после чего вечером вырубка была остановлена работниками милиции. Милицию вызвали представители экогруппы "Печенеги". Утром 21 мая представители экогруппы "Печенеги" (Харьков) пытались, по их словам, своими телами преградить путь рабочим, вырубающим лес в парке им.Горького. В этот день один из членов инициативной группы, правозащитник Евгений Соловьев, был избит работниками бригады. 22-25 мая столкновения между строителями, участниками акции протеста, а также правоохранительными органами продолжились. По словам экологов, 25 мая четверо участников акции были избиты и задержаны милицией.