ограбление, салтовка, квартиры, судВ Харькове осудили отца и сына, которые осуществили несколько разбойных нападений на квартиры харьковчан. По информации начальника управления прокуратуры Харьковской области Андрея Гончаренко, их признали виновными в совершении разбоев, соединенных с проникновением в жилище (ч. 3 ст. 187 УК Украины), назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества каждому.

Как рассказали в прокуратуре, отец и сын разработали схему разбойных нападений. Так, сын через один из самых популярных интеренет-ресурсов бесплатных сообщений искал харьковчан, желающих продать какие-то вещи. Под видом покупателей злоумышленники договаривались о встрече, и потерпевшие сами впускали их в свои дома.

По этой схеме в течение марта 2014 г. преступники совершили два нападения на Салтовке. В обоих случаях потерпевшие - женщины.

В первом случае, попав в квартиру, мужчины связали хозяйку пластиковыми жгутами и начали ее душить. Испугавшись, она отдала преступникам все деньги, которые были дома - 2,5 тыс. грн. и 500 долл. Также нападающие прихватили ноутбук и игровую приставку общей стоимостью 15 тыс. грн. Во втором случае под тем же предлогом злоумышленники завладели деньгами, золотыми украшениями, норковой шубой и ноутбуком хозяйки квартиры на ул. Героев Труда (на общую сумму почти 30 тыс. грн).

Приговор суда не вступил в законную силу, поскольку продолжается время на апелляционное обжалование.