стена, строительство стены, граница с россиейГосударственная пограничная служба Украины начинает активную фазу проекта "Стена". Об этом сообщил сегодня, 26 марта, помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, передало информагентство "Укринформ".

"Госпогранслужба получила 10 млн.грн., которые дадут возможность уже в начале апреля возобновить активную фазу инженерных работ. В первую очередь это касается Харьковского и Луганского пограничного отрядов", - рассказал Слободчан.

Он напомнил, что сначала на проект "Стена" планировалось выделить 8 млрд грн,  однако по поручению Кабмина он был удешевлен, и теперь расходы планируются не более 4 млрд.грн. Слободян объяснил, что удешевление состоялось за счет отказа от сигнализационной| системы вдоль всей украинско-российской границы. Решено, что сигнализацией будут обустраиваться лишь пункты пропуска и те участки, где это необходимо. Он также напомнил, что проект "Стена" рассчитан на три года.

Как сообщил 26 марта после вручения дипломов выпускникам Национальной академии нацгвардии Украины президент Украины Петр Порошенко, финансирование проекта по укреплению украинско-российской границы "Стена" в пределах Харьковской области выделено частично. Проект продолжает оставаться приоритетным для правительства.

Президент также добавил, что более 850 млн.грн. было направлено на строительство фортификационных сооружений (очень хорошо эшелонированных) вдоль линии столкновения, так как именно там сейчас самая большая опасность. "Там Россия должна объяснить миру причины пересечения государственной границы. Сегодня она имеет там плацдарм в виде незаконно оккупированных территорий. И может списать это на поддержку ней боевиков. Поэтому мы должны защитить наших военнослужащих", - отметил президент. Он также пояснил, что часть средств, возможно, определенное внимание и финансовые ресурсы будут оттянуты от проекта "Стена" на создание фортификационных сооружений на линии столкновения.