карантин, в харькове карантинВ Харькове объявлен карантин. С завтрашнего дня, 27 января, школы города работать не будут. Об этом на своей странице в Facebook написал директор Департамента по делам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко. При этом детские сады не закрывают: они работать будут.

Причина введения карантина - ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

Распоряжение о введении карантина сегодня, 26 января, подписал городской голова Геннадий Кернес.

Учебные заведения будут закрыты до отдельного распоряжения мэра, но как минимум - до понедельника, 1 февраля. Как отметил первый заместитель городского головы Игорь Терехов, эпидпорог заболеваний ОРВИ и гриппом в Харькове не превышен, но есть больные среди детей и взрослых. "Карантин в школах вводится с 27 января. Точные сроки мы пока назвать не можем, но однозначно он продлится до понедельника, 1 февраля. Мы будем смотреть на динамику заболеваемости", - подчеркнул вице-мэр.

Сидоренко также отметил, что мэр ознакомлен с результатами голосования в поддержку петиции о введении карантина. "Но в принятии решения мэр опирался исключительно на советы специалистов, а не старшеклассников, массово поддержавших эту петицию", - подчеркнул директор департамента. Напомним, что петиция о закрытии школ на карантин набрала необходимые для ее рассмотрения 5 000 подписей.

Картинка кликабельна

карантин, в харькове карантин