полицейские, листовки, фликерыСегодня сотрудники отдела Управления превентивной деятельности совместно с работниками патрульной полиции и представителями СМИ провели профилактический рейд «Внимание! Пешеход!». Его главная цель - привлечение внимания к необходимости соблюдения Правил дорожного движения, а именно перехода проезжей части дороги только в отведенных для этого местах. Об этом сообщил сайт областного Управления МВД.

Во время проведения мероприятий в центральной части города Харькова - на площади Конституции, пешеходам напоминали основные правила перехода улиц и дорог, проводили с нарушителями, которые пытались перейти проезжую часть дороги в неустановленном месте, профилактические беседы. Чтобы у пешеходов больше не возникало желаний нарушить ПДД, инспекторы вручали им тематические листовки и фликеры (светоотражатели - SQ).

"С начала года на автодорогах Харьковской зарегистрировано 148 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 24 человека погибли и 130 получили травмы различной степени тяжести, при этом по вине пешеходов произошло около 80 ДТП. Пешеходы сегодня остаются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. Но безопасность на дорогах зависит не только от водителей. К сожалению, сами пешеходы довольно часто допускают нарушения Правил дорожного движения: переходят проезжую часть в неустановленном месте или вне пешеходного перехода, не пользуются наземными и подземными переходами, неожиданно выходят на дорогу из-за припаркованных автомобилей", - отметил старший инспектор по особым поручениям отдела Управления превентивной деятельности Главного управления Национальной полиции Харьковской области Олег Никоненко.

полицейские, листовки, фликеры

полицейские, листовки, фликеры

полицейские, листовки, фликеры