нато, форум безопасностиВ Харьковском национальном университете им.Каразина при поддержке посольств Литвы и Норвегии в Украине состоялся Молодежный евроатлантический форум. Об этом сообщили в Национальной юридической академии им.Ярослава Мудрого. В формуе приняли участие 60 студентов из 15 вузов Харьковской, Сумской, Донецкой и Луганской областей.

Модератор дискуссии, уполномоченный представитель посольства Литвы в Украине Джонас Даниляускас отметил, что Европа недавно столкнулась со значительным увеличением угроз. "Надлежащее понимание и решение мы должны искать вместе. Отрадно видеть, что такое количество украинской молодежи интересуется вопросами безопасности", - дорбавил Даниляускас.

В первый день студенты прослушали лекции "Изменение глобального безопасности среды. Вызовы и пути их преодоления?" (Петрас Ваитиекунас, экс-посол Литвы в Украине), "Евроатлантическая безопасность — союз 28-ми? Что такое НАТО и его роль в современном мире?" (Ганс Хелсез, коммодор Норвежского флота Объединенного военного центра НАТО в г.Стевенджер, Норвегия). На второй день форума студенты сами стали послами стран - членов НАТО и приняли участие в модельных заседаниях Североатлантического Совета и Комиссии НАТО - Украина.

нато, форум безопасности

нато, форум безопасности