взрыв, холодная гора, воинская часть, взрыв на холодной гореНа Холодной Горе в Харькове поздно вечером 24 ноября прогремел взрыв. По словам очевидцев, взрывное устройство сработало на Комсомольском шоссе, неподалеку от воинской части. Взрыв прозвучал немногим раньше полуночи.  В доме напротив повыбивало стекла.

Как сообщил официальный сайт Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в результате происшествия никто не пострадал. Следственные органы предварительно квалифицировали действия неизвестных злоумышленников по ч.2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

Сообщение о взрыве у забора воинской части поступило около 00:15. На место происшествия выехали руководители областной и городской милиции, сотрудники следственно-оперативной группы Октябрьского райотдела милиции, эксперты, взрывотехническая и кинологическая службы. Собраны вещественные доказательства. Установлено, что взрывной волной повреждены забор военной части и стеклянные окна квартир в доме напротив.

Справка "SQ". На прошлой неделе силовики рассказали, что в Харьковской области выявлена террористическая группа "Харьковские партизаны". Она причастна к совершению 12 террористических актов, например, к взрыву 13 сентября опоры электропередачи возле пос.Безлюдовка, к взрыву 17 сентября в Лозовском военкомате. 9 ноября группа совершила теракт в баре "Стена". Было предотвращено 9 преступлений, которые планировала группа, например, подрыв коммуникаций ГП "Завод им.Малышева". Часть террористов задержаны.

В основном участники группы - это харьковчане, которые принимали участие в Антимайдане. Их возраст - от 20 до 63 лет.  Руководство организации живет в Белгороде (Россия).

Всего в Харькове, по информации силовиков, действуют десять диверсионных групп.

Фото - Facebook Павла Новика