Харьковчане будут платить за вывоз мусора 8,4 гривны с человекаЖители многоквартирных домов Харькова будут платить за вывоз и захоронение мусора 8 грн. 40 коп. в месяц с одного человека, прописанного в квартире. Об этом 25 ноября сообщил журналистам советник харьковского городского головы Фазиль Аббасов. По его словам, расчет стоимости услуг по вывозу и утилизации ТБО теперь будут производить отдельно от расчета квартплаты.

Как отметил Ф.Аббасов, для населения будет установлен тариф в 47 грн.  за 1 кубический метр мусора. Согласно нормам, на одного человека приходится 2,15 куб.м мусора в год (6 л в день). Новые нормы планируют утвердить на ближайшей сессии Харьковского горсовета, платить по новым тарифам за вывоз мусора, как и квартплату, харьковчане будут с 1 января 2012 г.

Также Ф.Аббасов подчеркнул, что сейчас жители частного сектора ежемесячно платят за вывоз и утилизацию ТБО от 8 до 9 грн. "Поэтому для них тариф, в целом, не изменится. Но тариф повысится для организаций. Он будет составлять от 52,16 до 68,3 грн. в месяц", - добавил советник мэра.

Новые тарифы также установлены за вывоз и переработку крупногабаритного мусора. Новый тариф для населения предлагают в размере 86,3 грн. за кубометр мусора, для бюджетных организаций - 95,91 грн., других потребителей - 125,11 грн. за кубометр.

Заместитель городского головы - директор Департамента коммунального имущества Харьковского горсовета Михаил Фатеев сообщил, что по закону стоимость вывоза и утилизации мусора необходимо пересматривать каждые 5 лет, и сейчас подошел срок пересмотра этих тарифов. 

Справка "SQ". В Харькове с 1 января хотят повысить тарифы квартплаты. С понедельника среди харьковчан начали распространять спецвыпуск газеты Харьковского горсовета "Харьковские известия", в котором опубликован проект решения исполкома горсовета о повышении с 1 января 2012 г. тарифов на содержание домов и придомовых территорий . Харьковчанам предлагается принять участие в обсуждении регуляторного акта. Как сказано в анализе проекта решения, существующие с 2009 г. тарифы "не возмещают экономически обоснованные затраты на предоставление услуг", из-за чего убытки "Жилкомсервиса" за 9 мес. 2011 г. составили 53,3 млн.грн.

В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).