"Новости АТН" сделали все возможное, чтобы сюжет о земельном конфликте в Пятихатках был объективным", - заявил "SQ" шеф-редактор "Новостей АТН" Евгений Боровских, комментируя решение Харьковского горсовета обратиться к прокурору области Геннадию Тюрину с просьбой дать оценку распространению заведомо неправдивой информации ООО "Телекомпания АТН" в сюжете о выделении земли под Харьковом.

"Нам непонятно, в чем заключается якобы неправдивость изложенной нами в сюжете информации. Журналист сделал все, что требуется от него в соответствии с профессиональными обязанностями, чтобы сюжет не был "однобоким". Было собрано максимальное количество мнений компетентных сторон. Более того, сняв сюжет в субботу, мы специально отложили его выпуск на понедельник, чтобы в течение дня получить комментарии от городской власти, но все наши попытки в понедельник оказались безрезультатными. Поэтому сюжет вышел с теми комментариями, которые нам удалось снять", - сообщил Е.Боровских.

По его словам, этот сюжет ничем не отличается от других сюжетов подобной тематики. "Наша задача - просто информировать людей о том, что происходит. Если к нам обращаются харьковчане со своими переживаниями, опасениями по тому или иному конфликтному вопросу, мы даем им возможность высказаться. Так было и с этим сюжетом. Если кто-то считает, что сюжетом о земельном конфликте в Пятихатках "Новости АТН" опорочили чьи-то честь и достоинство, у него есть законная возможность обратиться в суд с соответствующим иском. Не исключаю, что к нам придет работник прокуратуры и будет проводить некий опрос, но ничего страшного в этом не вижу, поскольку ничего противоправного мы не сделали. А сейчас продолжаем работать, как обычно", - отметил шеф-редактор "Новостей АТН".

Справка "SQ". Харьковский горсовет 24 ноября на сессии  обратился к Г.Тюрину с просьбой проверить соблюдение требований земельного законодательства при передаче гражданам земельных участков Даниловского исследовательского гослесхоза УкрНДЛИГА (в березовой роще около пос.Пятихатки), а также оценить распространение заведомо неправдивой информации ООО "Телекомпания АТН" и соблюдение ею требований закона Украины "О телевидении и радиовещании". За это решение проголосовали 92 депутата. Такие же обращения депутаты приняли к Государственному комитету лесного хозяйства, руководителю Государственного комитета земельных ресурсов, начальнику управления СБУ в Харьковской области, начальнику инспекции ГАСК в Харьковской области и председателю Харьковской облгосадминистрации.