В харьковском Центральном парке культуры и отдыха им.Горького продолжается абсолютно законная вырубка деревьев. Об этом "SQ" сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. По информации пресс-службы, первоначально все деревья в зоне строительства дороги были исследованы лесопатологами, после чего было принято решение - какие деревья не носят особой ценности и их можно спилить.

"Сейчас спиливаются только те деревья, которые были помечены краской. Рабочие рубят "разрешенные" деревья не только по месту дорожного полотна, но и по месту будущего тротуара и велодорожки. Поэтому может сложиться впечатление, что деревьев спиливают больше, чем надо. Однако на сегодняшний день лесорубы спилили менее 400 деревьев", - отметили в пресс-службе.

Справка "SQ". 19 мая исполнительный комитет Харьковского горсовета принял решение о строительстве новой дороги, для чего на территории Центрального парка им.Горького нужно было срубить 503 дерева. 20 мая началась вырубка деревьев. 21 мая активисты ряда общественных организаций и жители города начали акцию протеста в месте проведения работ, пытаясь не допустить вырубку деревьев и проведение строительных работ. В результате столкновений между строителями, охраной и участниками акции протеста пострадало несколько человек, также несколько участников акции были задержаны милицией.

25 июня представители харьковских общественных организаций (ХОО) "Зеленый фронт", "Мы - харьковчане!", "Гражданский совет Харьковщины", инициативной группы пос. Пятихаток установили факт возобновления вырубки деревьев в парке им.Горького. Представители общественных организаций не смогли выяснить, на каком основании проводится дальнейшая вырубка деревьев. По их словам, 503 дерева, которые планировалось вырубить для строительства дороги, уже давно снесены (21 июня), но теперь расширяют просеку. Председатель ХОО "Мы - харьковчане!" Юрий Кальченко вызвал в парк милицию. Был составлен протокол, под которым подписались все очевидцы, - всего около 80 человек. Активисты приняли решение разбить в парке несколько палаток и находится там, в том числе ночью, до 30 июня, когда в Харьков должна приехать экологическая группа от Кабмина.