У Артема Дериглазова, обвиняемого в убийстве милиционера в Харькове, позвоночная грыжа. Во время заседания суда 25 мая у него возникла сильная боль в спине, и ему пришлось вызвать врача, чтобы тот сделал подсудимому укол с обезболивающим.

Напомним, А.Дериглазова обвиняют в убийстве милиционера, покушении на убийство еще двух правоохранителей, хранении и ношении оружия, а также ограблении четырех отделений банков. Адвокат подсудимого Татьяна Ворошкова ходатайствовала о предоставлении А.Дериглазову возможности лечения и приостановке рассмотрения дела до его выздоровления. Однако судья отклонила это ходатайство без объяснения причин, разрешив А.Дериглазову во время заседания лежать. "Судья сказала: мы принимаем Соломоново решение – он будет лежать, а свидетели пусть дают показания", - сообщила Т.Ворошкова. По ее словам, позвоночная грыжа у подсудимого давно, однако вчера боли обострились.

Т. Ворошкова заявила, что считает поведение судьи некорректным, и намерена жаловаться на судью в Совет судей. "У нее явно предвзятое отношение к подсудимому. Как он может нормально присутствовать на процессе, вникать в показания, слушать свидетелей, испытывая боли?" - заявила Т.Ворошкова. По ее словам, нужно сделать перерыв в рассмотрении дела до его выздоровления. Родители подсудимого также намерены жаловаться на действия судьи в прокуратуру.  

правка "SQ". Вечером 7 июля 2010 г. инспекторы патрульной службы на пр. Людвига Свободы в Харькове попытались проверить документы у А.Дериглазова. Он прыснул в лица милиционеров из газового баллончика, стал убегать в сторону ул.Ахсарова и несколько раз выстрелил в инспектора милиции 1977 г.р. Сергея Евлахова. Сотрудник милиции скончался на месте происшествия.

Оперативники задержали А.Дериглазова в его доме утром 8 июля. При задержании он оказал сопротивление: выстрелил дробью в двух милиционеров, и те получили телесные повреждения средней тяжести. Сам А.Дериглазов был тогда ранен в грудь. А.Дериглазова обвиняют и в ограблениях четырех банков в Харькове в 2008-2010 гг.  В итоге А.Дериглазова обвиняют в убийстве сотрудника милиции при исполнении служебных обязанностей (ст. 348 Уголовного кодекса Украины), в нескольких разбойных нападениях на банки (ч.3 ст. 187 УК), в сопротивлении сотрудникам милиции (ч. 2 ст. 342 УК) и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.263 УК). А.Дериглазову грозит пожизненное заключение.