В Харьковской области появится межнациональное объединение тюркских народов. Об этом 24 ноября сообщил директор Департамента массовых коммуникаций Харьковской облгосадминистрации Евгений Ярошенко. По его словам, в объединение войдут, в частности, казахское, узбекское и азербайджанское национальные меньшинства. Всего в области насчитывается более 100 национальных меньшинств, 40 из которых организованы в национальные культурные объединения. Активно работают около 20 объединений, в числе которых российское, армянское, азербайджанское и еврейское.

Как отметил Ярошенко, некоторые давно укоренившиеся общины имеют воскресные школы - например, еврейская и армянская. После создания объединения тюркских национальных меньшинств также будет создана воскресная школа этого объединения. Школа будет ориентирована на изучение мусульманских традиций. Кроме этого, в объединение могут войти крымские и казанские татары, количество которых в Харьковской области в последнее время растет.

По данным Ярошенко, национальные меньшинства не встречают сложностей при регистрации своих объединений, но для создания школы нужно иметь помещение. "С помещениями очень много проблем. Например, у армян и азербайджанцев есть свои помещения, но они содержатся только благодаря спонсорам", - отметил Ярошенко.