[megag]Заседание синода Украинской православной церкви (Московский патриархат), на котором может быть назван новый управляющий Харьковской епархией УПЦ, пройдет 28 октября в Киеве. Об этом 24 октября  сообщил "SQ" пресс-секретарь Харьковской епархии УПЦ Вячеслав Потапов.

Он также сообщил, что в Свято-Благовещенском кафедральном соборе сегодня прошли литургия и панихида в связи с 40-м днем кончины митрополита харьковского и богодуховского Никодима.

Справка "SQ". Владыка Никодим скончался вечером 15 сентября в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря на 91-м году жизни. 17 сентября он был погребен в Благовещенском соборе. 23 сентября в этом же соборе прошли траурные мероприятия в связи с девятым днем после кончины митрополита.

23 сентября настоятель Свято-Петропавловского храма, протоиерей Валентин Ковальчук заявил, что Харьковская епархия УПЦ на должность управляющего епархией выдвинет только одного кандидата – архиепископа изюмского Онуфрия, который после смерти митрополита Никодима временно исполняет обязанности управляющего.