Имя Героя Советского Союза, почетного гражданина Харькова Сергея Остащенко присвоено школе в с.Яковлевка Харьковского р-на в канун 100-летия основания школы. Об этом сообщил официальный сайт Харьковского облсовета. Также к юбилею в школе был открыт музей боевой славы села. В экспозиции представлены материалы о боевых действиях возле села в годы Великой Отечественной войны. По словам сельчан, они знают С.Остащенко как одного из тех воинов Красной Армии, которые освобождали село от гитлеровцев.

В торжественной церемонии открытия музея и в празднике приняли участие С.Остащенко и заместитель председателя облсовета Владимир Заковоротный, который поздравил жителей села от имени депутатов облсовета и его председателя Василия Салыгина. Инициатива присвоения школе имени С.Остащенко, поддержанная жителями Яковлевки, принадлежит директору школы Борису Киперштейну. С.Остащенко принимал активное участие в создании музея.
Справка "SQ". К своему юбилею школа полностью отремонтирована, учебные классы оснащены компьютерной техникой, а учебный процесс осуществляется по принципиально новым программам. По словам гостей праздника, эта школа по техническому оборудованию  лучшая среди сельских школ области.