харьковский метрополитен, студент, льготаКП "Харьковский метрополитен"  в 2015 году за льготный проезд студентов получил 3,3 млн.грн. компенсации из городского бюджета. Об этом на заседании Совета ректоров вузов Харьковской области сообщил заместитель харьковского городского головы по вопросам инфраструктуры города Евгений Водовозов.

Он проинформировал, что метрополитен заключил 45 договоров с вузами Харькова, по которым выдал 43,7 тыс. карточек льготного проезда. Также заключены договоры с 29 профтехучилищами областного подчинения и двумя вузами в Харьковской области, по которым выданы 1,8 тыс. карточек. Льготные карточки также получили 600 студентов Луганского аграрного университета, который переведен в Харьков.

По словам Водовозова, Харьковский университет Воздушных сил им. Ивана Кожедуба и Национальный аэрокосмический университет им.Жуковского "ХАИ" не заключили договоры на получение льготных карточек. "Но первый уже заявил о готовности заключить договор в ближайшее время, а второй, возможно, сделает это до 1 сентября", - отметил Водовозов.

Он также сообщил, что 400 студентов вопреки условиям пользования карточкой для льготного проезда, передавали ее третьим лицам и тем самым лишились права ездить по льготе в харьковском метро.

Справка "SQ". Сессия Харьковского горсовета 21 января 2015 г. утвердила 50%-ные льготы по проезду в метро для студентов харьковских вузов. Количество поездок ограничено 60-ю в месяц, если студент превышает это количество поездок, то потом он будет оплачивать полную стоимость. Не будут получать льготы студенты-иностранцы. Вузы должны были подать в метрополитен списки студентов, которые будут пользоваться льготами.