детсад, нелегальный детсадПрокуратура Харьковской области начала уголовное производство по факту мошеннических действий организаторами нелегального детского сада (по ч.3.ст.190 УК Украины). Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Руслан Вахитов, дошкольное заведение работало почти три года в одном из районов Харькова без соответствующей лицензии.  

"Информацию о детсаде его организаторы размещали в СМИ и на интернет-порталах. В ней сообщалось, что заведение функционирует при одной из детско-молодежных организаций. Однако, как выяснилось, эта организация не зарегистрирована как объект хозяйствования и не имеет необходимых лицензий для предоставления дошкольных образовательных услуг", - рассказал Вахитов.  

При этом руководство нелегального детсада заключало договоры с родителями на оплату. Согласно прейскуранту, месяц пребывания ребенка в саду стоил им 1900 грн. плюс 40 грн. в день за питание. Всего с 2013 года общая сумма незаконно прибыли, полученной мошенническим способом, достигло 744 тыс.грн.  

Сейчас продолжается досудебное расследование.