Ряд  заслуженных харьковчан и деятелей города написали открытое письмо журналистам "Украинской правды", где упрекнули издание в обнародовании непроверенных фактов. "Мы, как представители территориальной громады Харькова, вынуждены выразить свое глубокое разочарование теми профессиональными нормами, которыми руководствуется в работе коллектив издания. Ваша позиция относительно освещения событий в нашем городе основывается на принципах обнародования непроверенных фактов, отсутствия полярных мнений, а иногда и ярко выраженной "желтизны", что диссонирует с названием издания", - говорится в письме, текстом которого располагает "SQ".

Как сообщил "SQ" один из подписантов письма, депутат Харьковского горсовета Константин Кеворкян, по мнению авторов письма "определенные силы в Харькове не дают объективной информации о нашем городе. От этого страдает его имидж и в Украине, и за границей. Некоторые собкоры, связанные с Арсеном Аваковым, дают в центральные СМИ недостоверную информацию".

 "Хорошая новость из Харькова – это плохая новость. Например,  центральные СМИ не уделили должного внимания фестивалю "Харьковская сирень". Другая ситуация с освещением событий вокруг Лесопарка. В репортажах "Украинской правды" о последнем событии есть одна точка зрения, другой – городских властей – нет. Есть "определенные передергивания" в фоторепортаже: подборка снимков Соловьева с подбитым глазом, который является одним из организаторов противостояния... Основная наша претензия к "Украинской правде" – это неадекватная оценка нашего города, распространение недостоверной информации и непрофессионализм в освещении событий Харькова. Проблему я вижу более широко, потому что не только "Украинская правда", но и другие центральные СМИ распространяют такие материалы. Будем надеяться, что ситуация изменится, и о Харькове будут писать не только плохое, ведь в городе проходит множество различных мероприятий, много всего интересного", - заявил К.Кеворкян. 

Сообщить, кто выступил инициатором написания такого письма, К.Кеворкян отказался: "Я не могу вам этого сказать, потому что тогда на этого человека обрушится мощь СМИ, подконтрольных бывшему губернатору".

Журналист "Украинской правды" Сергей Лещенко сообщил "SQ", что в редакции пока ничего не знают о письме.

 


 

 

Справка "SQ". Приводим полный текст открытого  письма:

"Шановні журналісти "Української правди"!

Ваш Інтернет ресурс є одним із активних носіїв та передавачів інформації в нашій країні, на статті та інформаційні матеріали якого посилаються, тиражують. Тому їх якість та професійність має бути взірцем для всіх користувачів та дописувачів.

Проте ми, як представники територіальної громади Харкова, змушені висловити своє глибоке розчарування тими професійними нормами, якими керується в роботі колектив видання. Ваша позиція щодо висвітлення подій у нашому місті ґрунтується на засадах оприлюднення неперевірених фактів, відсутності полярних думок, а іноді – і яскраво вираженої "жовтизни", що дисонує із назвою видання.

Харків – місто відкритих людей, кожен з яких щодня додає до його історії прекрасні сторінки власних здобутків, успіхів та нових планів. Нам видається, що жителі країни мають знати про те, що відбувається в місті, з перших вуст учасників подій - харків’ян, які опікуються про майбутнє як міста, так і всієї країни".

Под открытым письмом подписались народные депутаты Украины Д. Святаш и Л.Исаев,

генеральный директор КП "Харьковский метрополитен" С.Мусеев,

главный дирижер Харьковской областной филармонии Ю.Янко,

директор - художественный руководитель Харьковского Национального академического театра оперы и балета им. Лысенко Л.Морозко,

директор ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" О.Жданов,

ректор Харьковского Национального университета им. В. Каразина В.Бакиров,

ректор Национального педагогического университета им. Г. С. Сковороды И.Прокопенко,

ректор Харьковской Национальной академии городского хозяйства Л.Шутенко,

директор КП "Харьковские тепловые сети" С.Андреев,

директор ГП "Харьковстандартметрология", депутат городского совета М.Буденный,

главный архитектор Харькова С.Чечельницкий,

депутат Харьковского областного совета М.Пилипчук,

главный врач городской клинической больницы № 13 А.Бобейко,

тренер сборной Украины по альпинизму С.Бершов, чемпион Олимпийских игр по стрельбе из лука 2008 г В.Рубан,

генеральный директор ОАО "Турбоатом" В.Субботин,

Герой Украины, почетный президент АО "Турбоатом" А.Бугаец,

председатель Харьковского областного комитета Международного союза участников войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин Харькова С.Остащенко, 

председатель Харьковского областного Союза ветеранов "Жители блокадного Ленинград"» М.Фетисова, 

председатель Харьковского областного комитета ветеранов локальных войн И.Стойка, 

председатель Харьковской областной организации "Союз Чернобыль Украины" А.Винник,

заслуженный мастер спорта, бронзовый призер по стрельбе из лука 28 летних Олимпийских игр в Афинах, многократный чемпион Украины и международных соревнований по стрельбе из лука В..Рубан,

мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, участник олимпийских игр 2008 г. (г. Пекин) В.Коваль,

мастер спорта международного класса по тяжелой атлетике, многократный чемпион Украины А.Торохтий,

заслуженный тренер Украины по прыжкам в воду, заслуженный работник физической культуры и спорта Украины В.Молчанов,

председатель правления ОАО "Трест Жилстрой - 1",

заслуженный строитель Украины, Почетный гражданин Харькова А.Харченко, 

председатель наблюдательного совета ОАО "Жилстрой -2", заслуженный строитель Украины, Почетный гражданин Харькова Ю.Кроленко, 

директор видеоканала "Первая столица", депутат городского совета К. Кеворкян, 

ректор Харьковского государственного университета искусств  им. Котляревского,

народная артистка Украины, депутат городского совета Т.Веркина, двукратный олимпийский чемпион, Почетный гражданин Харькова и Харьковской области Ю.Поярков.