Фестиваль международного экологического кино "ЭкоЧашка" впервые проходит в Харькове. Он начался сегодня, 24 мая, показом короткометражных фильмов и завершится 25 мая. Как сообщил журналистам организатор фестиваля в Украине Антон Мирошниченко, "ЭкоЧашка" впервые прошла в Москве (Россия) в прошлом году как некоммерческое мероприятие на волонтерских основах. В Украине его проводят "экологические активисты совместно с творческими людьми". Представитель московского фестиваля Ольга Шалдова отметила, что фестиваль проходит с идеей "создать экологическое пространство вокруг нас". По словам А.Мирошниченко, посетители фестиваля смогут увидеть полнометражные и короткометражные фильмы на экологическую тематику производства  разных стран, в частности,  Германии, Дании, Украины и Швеции.

Как отметила О.Шалдова, это игровое, развлекательное кино, но в то же время обучающее. По словам организатора "ЭкоЧашки" в Харькове Марии Серветник, в рамках фестиваля будет работать экоплощадка, на которой посетители смогут создать баннер фестиваля. Также состоятся мастер-классы по вегетарианской кулинарии, презентация проекта экокоммуны, идеи создания экопоселения и обсуждение этих инициатив. С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Кроме Харькова фестиваль пройдет еще в пяти украинских городах: Донецке, Киеве, Одессе, Севастополе и Ужгороде. Официальный организатор фестиваля в Украине – общественная организация "Украинский экологический клуб "Зеленая волна".