стипендия, ХПИМинистерство финансов задерживает стипендии студентам НТУ "ХПИ". Дело в том, что на сегодня Министерство финансов Украины не утвердило Паспорт бюджетной программы, в связи с чем приостановлены выплаты стипендий, заработных плат и другие финансовые операции вузов, находящихся в ведомстве Министерства образования и науки Украины. Об этом заявил проректор по научно-педагогической работе НТУ "ХПИ" Юрий Сакара.

"Студенты ХПИ не получили стипендию в установленный срок (20-е число каждого месяца). Она была начислена 18-го февраля, и университет подал все необходимые документы в Государственное казначейство Украины. Но казначейство вернуло бумаги, поскольку до сегодняшнего дня Министерством образования и науки и Министерством финансов не утвержден Паспорт бюджетной программы. Поэтому Государственная казначейская служба не проводит платежи бюджетных учреждений. Как только Паспорт будет утвержден, стипендия будет выплачена», - прокомментировал ситуацию Сакара.

По его словам, вчера, 23 февраля, ректор ХПИ Евгений Сокол обратился по этому вопросу в Минобразования. Там сообщили, что стипендии выплатят, как только Министерством финансов будет подписан соответствующий приказ, но прогнозов относительно точной даты пока нет.

Как отметил Сакара, данная ситуация коснулась всех бюджетных организаций, в частности вузов, подчиняющихся Министерству образования и науки. По его словам, студенческие профкомы ряда вузов уже обратились с письмами к министру финансов Наталье Яресько с просьбой ускорить принятие соответствующего решения или, по крайней мере, объяснить, почему подобное произошло.