пропуск, граница, погранотряд, рф, украинаС начала года сотрудники Харьковского пограничного отряда не пропустили через границу больше 700 граждан Российской Федерации. Об этом 24 февраля в пресс-центре "STATUS QUO" сообщил первый заместитель начальника Харьковского погранотряда Николай Андрейчук.

По его словам, на сегодняшний день на границе Харьковской области с Россией усилен пограничный контроль: увеличено количество персонала, служебных собак, технических средств.

Среди главных причин отказа во въезде в Украину Андрейчук называет предоставление неправдивых сведений о цели поездки. "Гражданину России могут отказать во въезде, если он не подтвердит цель поездки. Или это будет приглашение, или встречающая сторона перед пунктом пропуска - это на выбор гражданина. В случае, если человек заявляет, что едет, например, в Полтаву, а к кому, не знает, не знает адрес, и в ходе собеседования выясняется, что он едет в так называемые "ДНР" или "ЛНР" для заработка, таких людей мы не пропускаем", - отметил Андрейчук.

Первый замначальника погранотряда также напомнил, что с 1 марта изменятся правила пропуска в Украину граждан РФ: для пересечения границы с Украиной им понадобится загранпаспорт. Это правило распространяется и на детей - им тоже будет нужно предъявить проездной документ для выезда за границу. Кроме того, помимо цели поездки, необходимо будет подтвердить свое финансовое обеспечение на указанное количество суток пребывания в Украине.

Андрейчук уточнил, что отметка о пересечении границы в загранпаспортах будет ставиться по желанию граждан РФ. В случае, если человек не хочет, чтобы отметка проставлялась, он сможет заполнить миграционную карту, в которой и поставят штамп.

Что касается упрощенного режима пересечения границы в местных пунктах пропуска, то на данный момент он остается без изменений, и жители приграничных населенных пунктов пока смогут пересекать границу по внутренним паспортам.