Харьковские правоохранительные органы, прежде всего - управление по борьбе с преступностью, связанной с торговлей людьми, ведут достаточно активную работу в этой сфере. Об этом 24 февраля заявил журналистам председатель центра правовых и политических исследований "ДУМА" Юрий Чумак. По его словам, в январе – ноябре 2010 г. по ст. 149 Уголовного кодекса Украина (торговля людьми или другое незаконное соглашение по передаче человека) в Харькове было возбуждено 8 уголовных дел. Но их количество не соответствует количеству судебных приговоров по делам такого рода (в 2010 г. – ни одного приговора). По словам Ю.Чумака, судебные приговоры, которое были вынесены по делам о торговле людьми до 2010 г., достаточно мягкие и похожи на "непонимание судьями того, что торговля людьми является огромнейшей проблемой". Большое количество приговоров предполагает условное наказание.

Ю.Чумак отметил, что наибольший прогресс наблюдается в деятельности по профилактике и предупреждению торговли людьми, но предоставление социальной помощи ее жертвам на Харьковщине находится  на низком уровне. В частности, в области нет ни одного приюта для жертв торговли людьми.

Ю.Чумак добавил, что в регионе ежедневно работает горячая линия, где можно проконсультироваться по вопросам выезда на работу за границу: 714-38-50, 714-38-51 (с 10.00 до 15.00).