Строительство троллейбусной линии по пер. Забайкальскому (район пересечения проспектов Гагарина и Героев Сталинграда) продолжится в 2013 г. Об этом 24 января в ходе заседания постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии Харьковского горсовета сообщил директор Департамента транспорта Сергей Дульфан. По его словам, после того как в переулке проложат троллейбусную линию, по Забайкальскому транспорт сможет заезжать в троллейбусное депо №2.

Также Дульфан проинформировал, что в 2012 г. в развитие транспортной инфраструктуры города вложили 77,3 млн.грн. В частности, были отремонтированы трамвайные пути на пл. Восстания - на участке от пересечения пр. Московского и ул. Кирова до ул. Военной, заменены трамвайные рельсы на ул. Грековской. По новой технологии были отремонтированы трамвайные переезды на ул. Сумской и ул. Маяковского. Также в прошлом году капитально отремонтировали шесть трамвайных вагонов, еще четыре - в стадии готовности от 40 до 60%.

В рамках частно-государственного партнерства за счет привлеченных инвестиций реконструирован разворотный круг трамвая на пересечении проспектов Гагарина и Героев Сталинграда.

Кроме того, на 20,4 млн.грн. выполнены работы в рамках Программы повышения безопасности дорожного движения в Харькове. За счет этих средств была изменена геометрия проезжей части в районе транспортного узла Героев Труда - Шевченко - Сидора Ковпака. Также полностью реконструирован перекресток ул. 23 Августа и пр. Ленина, в частности, здесь частично была изменена геометрия дороги. Кроме того, в прошлом году был реконструирован пешеходный переход по ул. Гвардейцев Широнинцев, в районе дома №102а, где по обе стороны дороги расположены жилмассивы, школа и больница. Также решен вопрос с организацией движения на пересечении Симферопольской трассы и первого заезда на Жихарь.