В Харьковской области оборудовано 108 пунктов питания, обогрева и выдачи одежды бездомным и нуждающимся в этом людям во время морозов. Об этом 23 января сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Игорь Шурма. По его словам, информация о расположении пунктов распространялась в местах массовых скоплений людей при помощи печатных сообщений.

"Когда мы получили предупреждение о сильном похолодании, то разослали телефонограммы во все мэрии и районные администрации с требованием организовать пункты по предоставлению горячей еды, тепловых условий и теплой одежды для людей, которые в этом нуждаются и могут пострадать во время морозов", - сообщил И.Шурма.

Вице-губернатор подчеркнул, что благодаря вниманию к этому вопросу в предыдущую зиму количество погибших в связи с холодами снизилось. Так, по информации И.Шурмы, в 2010 г. в Харьковской области из-за переохлаждения погибли 26 человек, в 2011 г. их было десять. "В этом году, к сожалению, есть один летальный случай. В целом же по вопросу обморожений в медицинские учреждения области обратились четыре человека. Все они были в нетрезвом состоянии", - отметил И.Шурма.