Трамваи Октябрьского депо харьковского КП "Горэлектротранс" вышли на маршруты: № 20 (Южный вокзал - пр. Победы ), №3 (Залютино - Новожаново) и №6 (Южный вокзал - 602-й микрорайон). Об этом 23 декабря сообщил "SQ" источник в депо. По информации источника, на данный момент работу возобновили водители около 10 трамваев, будут ли выезжать остальные машины, пока неизвестно (Октябрьское депо обслуживает маршруты № 20, 3, 6, 12, 27, 7 - "SQ"). 

Как сообщила "SQ" водитель троллейбусного депо №3, водители и кондукторы троллейбусов по-прежнему не намерены выходить на маршруты. По словам кондуктора этого депо, сейчас в депо находится директор КП "Горэлектротранс" Сергей Почепецкий и уговаривает водителей троллейбусов возобновить работу.

Как заявил "SQ" лидер инициативной группы "Прорвемся! Андрей Ильгов, в Октябрьском депо только шесть трамваев выехали на маршрут №3. За руль трамваев сели директор депо и начальники линий. "Это произошло после того, как в депо приехал директор "Горэлектротранса" и начал угрожать сотрудникам увольнением. Давление на сотрудников предприятия усилилось, однако акция протеста продолжается, и завтра трамваи и троллейбусы не выйдут на маршруты", - заявил А.Ильгов.

По его словам, сегодня в 20.00 харьковский городской голова Геннадий Кернес планирует встретиться с работниками "Горэлектротранса".

Справка "SQ".Сотрудники "Горэлектротранса" с 20 декабря проводят акцию протеста, требуя погашения долгов по зарплате. Троллейбусы и трамваи в Харькове не ходят.

Работники "Горэлектротранса" намерены бастовать до тех пор, пока им не погасят долги по зарплате. По их словам, зарплату на предприятии не платили четыре месяца, долг по зарплате на момент начала акции составлял 22,4 млн. грн.

22 декабря харьковский городской голова Г. Кернес заявил, что государство выделило ХКП "Горэлектротранс" 8 млн.грн. Кроме того, 5 млн.грн. будет выделено предприятию в качестве субвенции из областного бюджета. "Эти 13 млн.грн. пойдут на выплату 2-месячной задолженности по зарплате работникам предприятия. Более 4 млн.грн. уже поступили, в течение 2-3 дней мы начнем выплачивать зарплату", - отметил Г.Кернес.

По его словам, к февралю 2011 г. горсовет выделит дополнительную помощь предприятию, и все долги по зарплате будут погашены. Г.Кернес также объявил о планах увеличить стоимость проезда в трамваях и троллейбусах до 1,5 грн.