В Харькове с 1 января хотят повысить тарифы квартплатыСпецвыпуск газеты Харьковского горсовета "Харьковские известия" с проектом решения исполкома горсовета о повышении с 1 января 2012 г. тарифов на содержание домов и придомовых территорий распространили среди жителей Харькова. Как сказано в анализе проекта решения, существующие с 2009 г. тарифы "не возмещают экономически обоснованные затраты на предоставление услуг", из-за чего убытки "Жилкомсервиса" за 9 мес. 2011 г. составили 53,3 млн.грн.

В тариф на содержание домов и придомовых территорий включена оплата 11 услуг (из него выведена оплата услуги на вывоз бытовых отходов, которая будет оплачиваться отдельно).

Согласно дополнению к проекту решения исполкома, в частности, для домов в Дзержинском районе города плату за уборку придомовой территории предлагается установить в размере 0,834 грн. за 1 кв.м общей площади в месяц (согласно данным сайта Харьковской городской диспетчерской службы "1562", сейчас она составляет 0,211 - 0,338 грн. за 1 кв.м для домов разной этажности), плата за техобслуживание лифтов - 0,09 - 1,3 грн. для разных домов (было 0,09 грн.), энергоснабжение лифтов - 0,086 грн. (было 0,074 грн.), обслуживание дымовентиляционных каналов - 0,014 - 0,127 (было 0,017 грн.).

В целом новый тариф для жителей домов Дзержинского района составит от 0,25 грн. до 2,995 грн. за 1 кв.м общей площади квартиры в месяц. Самые низкие тарифы будут установлены для жителей одно- и двухэтажных домов, самые высокие - для жителей многоэтажек.

Как сообщили "SQ" в горсовете, регуляторный акт выносится на обсуждение харьковчан, так как по закону решение о повышении тарифов принимается только после обсуждения его общественностью. Замечания и предложения к проекту решения исполкома принимаются в письменном виде в течение одного месяца со дня его опубликования по адресу: Харьков-61003, пл. Конституции, 7, ком. 61 (тел. 731-51-44).
 

Справка "SQ". В феврале 2009 г. Харьковский горисполком утвердил новые расценки на содержание жилья. Ранее средний тариф за 1 кв. м составлял 0,87 грн. С 1 марта он стал составлять 1,38 грн. Летом этого года директор Департамента жилищного хозяйства горсовета Роман Нехорошков заявил, что квартирная плата не является экономически обоснованной. По его словам, тариф необходимо пересматривать, потому что он не пересматривался в течение двух лет, а за это время выросли цены на электроэнергию, возросла минимальная заработная плата, подорожали материалы, бензин и многое другое, что относится к услугам, которые включены в квартплату.