киселев, евгений киселев, украина, въезд в украину, запретилиЖурналист Евгений Киселев объявлен в Украине персоной нон грата. Об этом сообщает издание "Телекритика". "Сегодня, 23 октября, ведущего программы "Черное зеркало" на телеканале "Интер", гражданина России Евгения Киселева не впустили в Украину", - пишет издание.

Как отмечается, Киселеву сообщили, что ему запрещен въезд в Украину на основании решения СБУ от 12 сентября. "Сейчас я нахожусь в аэропорту "Борисполь". Сотрудники пограничной службы сообщили мне, что мне запрещен въезд в Украину. Они не могут мне объяснить, почему. Мне сказали, что по этому поводу есть какое-то решение Службы безопасности Украины, принятое еще 12 сентября", - заявил Киселев.

Евгения Киселева не пропустили в Украину по ошибке. Об этом пишет "Интерфакс-Украина" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. "Речь идет о запрете на въезд другому Киселеву. Сейчас эта ошибка исправляется", - рассказал собеседник агентства, уточнив, что имеется в виду гендиректор Russia Today Дмитрий Киселев.

Евгения Киселева пропустили через государственную границу Украины. Об этом "РБК-Украина" сообщил помощник главы Государственной пограничной служба Украины Сергей Астахов. "Пропущен (Киселев) через границу. Недоразумение возникло, но было устранено", - сообщил Астахов.

Он отметил, что произошло недоразумение, потому что система пограничного контроля работает в автоматическом режиме. "Система работает в автоматическом режиме. Потребовалось какое-то время на то, чтобы согласовать, какого гражданина поставили на контроль", - отметил Астахов.

Напомним, 11 сентября Служба безопасности Украины запретила въезд в страну 35 российским работникам СМИ на срок от 3 до 5 лет, однако имени Евгения Киселева в этом списке указано не было. В то же время Дмитрий Киселев там фигурировал.