пистия, северский донец, пистия на донцеТропическая пистия, впервые в этом году распространившаяся в реке Северский Донец, приспосабливается к украинским холодам. Об этом 23 октября рассказал "SQ" замначальника управления охраны природы Департамента экологии и природных ресурсов Харьковской облгосадминистрации Александр Зозуля.

По его словам, ученые прогнозировали, что при температуре ниже 10 градусов тепла пистия начнет гибнуть. Тем не менее, растение живет, хотя оно явно угнетено, не размножается, листья поблекли и пожелтели. В то же время в районе Чугуева, где начиналось размножение пистии, река постепенно освобождается от сорняка. Местами Донец очищается и ниже по течению, но  заторы еще сохранились. Местные власти выводят на разгребание заторов людей и технику. Такие работы ведутся в районе Задонецкого, Гомольши и Бишкина. Нужно отметить, что ухудшения качества воды в реке не зафиксировано.

Как отметил эколог, ситуацию с пистией власти держат под контролем, еженедельно проводя совещания с участием представителей Харьковского НИИ экологических проблем и Харьковского национального университета им.Каразина. На сегодняшнем совещании, в частности, обсуждался план исследований реки зимой. Это нужно для того, чтобы выявить места, где пистия сможет перезимовать и не погибнуть. Также обсуждается проблема отсутствия в регионе специальной техники для сбора пистии с зеркала водоема. С такой работой могут справиться специальные мощные катера. Кроме того, сейчас изучается опыт других европейских стран, Китая и Индии в борьбе с пистией.