Не облагаемый налогом минимум доходов граждан для уголовного права в части квалификации преступлений составляет 434,5 грн. (ранее - 17 грн.). Об этом сообщили "SQ" в отделе массово-разъяснительной работы и обращений граждан Специализированной ГНИ по работе с крупными налогоплательщиками в г.Харькове.

Как сообщили в инспекции, ГНА Украины в письме от 22.07.2010 г. № 8850/5/09-0016 "Относительно размера минимальной заработной платы, из расчета которой устанавливается налоговая социальная льгота, влияющая на квалификацию преступлений с материальным составом" уточнила, что для норм административного и уголовного законодательства в части квалификации преступлений или правонарушений сумма не облагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, размер которой с января 2010 г. составляет 434,5 грн. В инспекции уточнили, что размеры не облагаемого налогом минимума доходов граждан и социальной льготы следует применять в соответствии с законодательством с учетом времени совершения преступления.

Справка "SQ". Согласно письму ГНАУ, статьей 22 закона Украины от 22 мая 2005 г. "О налоге с доходов физических лиц" определено, что для норм административного и уголовного законодательства в части квалификации преступлений или правонарушений сумма не облагаемого налогом минимума устанавливается на уровне налоговой социальной льготы, определенной этим законом. Налоговая социальная льгота в соответствии с пп.6.1.1 п.6.1 ст. 6 закона равна 50 % одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года. Так как минимальная зарплата с 1 января 2010 г. составляет 869 грн., то не облагаемый налогом минимум для уголовного права в части квалификации преступлений составляет в этом году 434,5 грн.