Праздничные мероприятия, которые пройдут в Харькове ко Дню города и Дню независимостиВ Харькове ко Дню освобождения города и Дню независимости Украины 23 и 24 августа пройдет ряд праздничных мероприятий. С полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.

В частности, 17-24 августа в саду им.Т.Шевченко работает традиционная фотовыставка "Харьков – город, переживший войну", коллекция которой ежегодно пополняется новыми снимками, найденными в разных странах, в частности - в Германии и США. Также 21-24 августа в саду им. Т.Шевченко проходит выставка цветов.

23-24 августа на месте будущей Аллеи космонавтов (на ул. 23 Августа) работает фотовыставка "Харьков космический", посвященная достижениям предприятий Харькова в космической отрасли.

23 августа в 14.00 во Дворце студентов национального университета "Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого" состоится торжественное собрание ветеранов города и праздничный концерт. Также в этот день в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им.Н.Лысенко в 18.00 состоится конкурс председателей администраций районов Харькова.

Утром 24 августа в городе пройдет торжественное возложение цветов к памятникам Т.Шевченко, Ярославу Мудрому и монументу Независимости. В 10.00 в саду им.Т.Шевченко начнет работу Всеукраинская свадебная ярмарка, а в 11.00 в Саржином яру заработает контактный зоопарк. Кроме того, на летних кортах клуба "Спорт&Корт" (ул.Сумская, 81) в 11.00 стартует турнир среди теннисистов-колясочников "Кубок губернатора – 2011".

Также в этот день в 14.00 во внутреннем дворике галереи "АВЭК" начнется фестиваль "Украина – наш общий дом". В программе праздника: ярмарка 12 национальных кухонь народов мира, мастер-класс по изготовлению кукол-мотанок, а также красочные выступления национальных коллективов.

Корме того,  несколько молодежных организаций Харькова проведут  праздник - "День варенья Украины - 20 лет независимости". Он начнется в 14.00 возле памятника Т.Шевченко. Программа мероприятий состоит из двух частей. В первой будут выступать народные коллективы и этногруппы "Веселка", "Фарби", Муравський шлях", мастера капоэйры, рок-группы "Квітень", "ТамДеМи" и "Калєкція". В финале праздника будет звучать лаунж-музыка "Akytov Project". Во второй части пройдет около 10 мастер-классов, среди них - гончарного искусства и хендмейда. В рамках праздника также состоится велопробег от Лесопарка (круг трамвая) до сада им.Шевченко (начало в 13.00) и экскурсия по центру города. В 21.00 организаторы планируют устроить флеш-моб - сложить из горящих свечей герб Украины и большую цифру 20.

В 19.00 на пл.Свободы начнется концерт, посвященный Дню независимости Украины и Дню города. В первой его части выступят с хитами прошлых лет Людмила Сенчина, Нани Брегвадзе, Николай Гнатюк, Роксана Бабаян и группа "Песняры". Во второй части концерта выступят Dr. Alban, Светлана Лобода, С. Эллис-Бекстор, группы "Дискотека Авария" и "Чай вдвоем". Также в концерте примут участие харьковские творческие коллективы. Концерт закончится фейерверком (предположительно в 24.00).

Харьковский метрополитен в ночь с 24 на 25 августа продлил свою работу до 2.00. Также в связи с проведением массовых мероприятий полностью или частично перекрыто движение транспорта по пл.Свободы и других центральных площадях и улицах Харькова.