"Продление срока сдачи документов в вузы до 5 августа отодвинет зачисление в высшие учебные заведения чуть ли не до 1 сентября", - заявил 23 июля в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" руководитель проекта общественного наблюдения за проведением вступительной кампании в 2010 г., представитель Харьковского облотделения Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Тутов.

"Продление сроков подачи документов на поступление означает, что и все остальные сроки нужно сдвинуть на пять дней. Раньше предполагалось, что в течение пяти дней с момента вывешивания списков рекомендованных к зачислению на бюджетной основе абитуриент должен подать в вуз оригиналы документов. Если же абитуриент не подает в течение пяти дней документы, то это место передается следующему в списке. Теперь вузу надо будет после 5 августа вызванивать следующего абитуриента и опять давать ему 5 дней на предоставление документов. Поэтому  у многих есть опасения, что это все может растянуться до 1 сентября", - отметил А.Тутов.

По его словам, вузы Харькова ориентируются на письмо Министерства образования о необходимости продлить срок приема документов на пять дней. "Письмо не является приказом, но некоторые приемные комиссии восприняли его как приказ. Например, в Харьковской юракадемии им. Я.Мудрого, где мы проводили мониторинг, срок приема документов продлили до 5 августа. Наверное, все вузы будут выполнять распоряжение, но на самом деле должен быть соответствующий приказ. Общественная сеть "ОПОРА", с которой мы проводим мониторинг поступления в вузы, уже обратилась к министру образования Дмитрию Табачнику с требованием подготовить такой приказ", - сообщил А.Тутов.

Справка "SQ". Проект общественного наблюдения за проведением вступительной кампании в 2010 г. финансируется международным фондом "Відродження". Основная цель проекта - наблюдение за обеспечением открытого и прозрачного вступления в вузы в 2010 г. Проект реализуется КИУ и общественной сетью "ОПОРА".

Министерство образования и науки Украины 22 июля продлило сроки приема документов в вузы на пять дней - до 5 августа.