курченко, розыск, хищениеПредседатель наблюдательного совета группы "ВЕТЭК" Сергей Курченко объявлен в международный розыск. Как сообщило информагентство "Интерфакс-Украина", об этом заявил начальник Главного управления защиты прав и свобод граждан и интересов государства, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Генпрокуратуры Алексей Денисюк.

Он напомнил, что Генпрокуратура по результатам проведенных проверок в марте начала уголовное производство в отношении должностных лиц госпредприятий - производителей сжиженного газа: ОАО "Укргаздобыча", АО "Черноморнефтегаз", ПАО "Укрнафта", которые под видом реализации газа для нужд населения умышленно завышали объемы реальных потребностей в этом. "Созданный таким образом избыток сжиженного газа реализовывали коммерческим структурам, которые впоследствии продавали его на автозаправках", - отметил Денисюк.  

Как сообщалось ранее, компании, связанные с Курченко, по данным прокуратуры нанесли интересам государства ущерб на общую сумму более 1 млрд.грн. Преступление квалифицировано по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).